Если подать в суд,есть шанс выиграть процесс?

ЕКАТЕРИНА СИДОРОВА

10:09

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ВЫКУПИЛА У НЕЕ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ 1/2 ДОЛЮ КВАРТИРЫ.И ОНА НАПИСАЛА РАСПИСКУ,ЧТО ПРИ ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕГ ОНА ОБЯЗУЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ ДОЛГ ЗА КВАРТПЛАТЕ ПРОШЕЛ МЕСЯЦ С ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ,НО ОНА ТЕПЕРЬ СКРЫВАЕТСЯ НА ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЕТ.ЧТО ВЫ МНЕ ПО СОВЕТУЕТЕ?

, сидорова екатерина, г. Киселевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем Вам ее искать. Долг на ней а не на Вас. Пусть с нее и взыскиваются. Вы оплачивать ее долги не должны

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нужно обращаться в суд об обязании ее совершить эти действия. Кроме того, на момент образования задолженности она была собственником, то есть обязана была оплатить. Таким образом есть все правовые основания для взыскания с нее данной суммы.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! Обязанность по выплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на квартиру. С этого момента Вы и будете осуществлять платежи. Пусть коммунальные службы взыскивают с нее долги в судебном порядке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поэтому Вы обязаны платить за коммунальные услуги именно с момента регистрации покупки недвижимости в Росреестре. Так что Вам не нужно волноваться и искать продавца, ее долг ее проблемы.

Удачи Вам!