Нет денег оплачивать кредит

Здравствуйте мужем был взят потребительский кредит 1,5 года платили исправно но сейчас нет денег что-бы его оплачивать как быть? имеем машину но она в кредите могут ли ее забрать за долги?

, марина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если автомобиль в залоге, то на него могут наложить взыскание

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

как быть?

марина

Если просрочка еще не допущена, то просить реструктуризацию.

имеем машину но она в кредите могут ли ее забрать за долги?

марина

Если авто в залоге у банка, то да могут на нее обратить взыскание, что и сделают.

Скорее всего, в случае подачи искового, вмести с ним будет ходатайство о наложении ареста на имущество должника на сумму иска… СПИ арестует авто и разъяснит должнику о его ответственности, уголовной ответственности, за манипуляции с авто (ст.312 УК РФ).

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нужно подавать заявление о реструктуризации долга, либо отсрочке платежей, либо рассрочке (все заявления в банк, вид заявления по Вашему выбору). На авто может быть обращено взыскание, если оно в залоге. Если же нет, то только после решения суда о взыскании с Вас задолженности, при отсутствии иного имущества.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

В первую очередь перепишите машину на другого человека (если есть ребенок можно на него). После этого можете ждать суда, в суде попросите снизить штрафы и неустойки, суд почти всегда идет на снижение. После этого вы можете попросить суд предоставить рассрочку исполнения решения суда. Но даже без этого как правило долги через приставов гасятся годами, главное вносить ежемесячно хотя бы по тысячу рублей. Уголовной ответственности за невозможность платить по долгам нет. При этом решением суда сумму долга фактически фиксируется.

Удачи Вам!