Возмещение убытков

Доброго времени суток. Имеем участок в собственности в с/т. Сосед перекопал нам подъездной путь к нему, вырыв по ней траншею. Сейчас готов компенсировать ДС на 4 машины скалы, чтобы все это засыпать. Как нам правильно оформить с ним расписку, чтобы потом он не говорил, что с него вымогают деньги?

Огромное спасибо!

, Ирина, г. Владивосток
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Ирина, так и оформляйте, что денежные средства получены в счёт возмещения убытков от .....

Можете обратиться в суд с иском о возмещении — тогда вопрос с «вымогательством» снимется сам по себе...

Ирина
Клиент, г. Владивосток

Он просит не подавать в суд и решить все полюбовно. Мы его предупреждали о том, что если он не исправит, что наделал, мы подадим на него в суд, он начал говорить про вымогательство. Мы ему предложили компенсировать деньгами на скалу, он согласился, но ...кто его знает.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как нам правильно оформить с ним расписку, чтобы потом он не говорил, что с него вымогают деньги?

Ирина

Приветствую Вас. Я бы на Вашем месте оформил расписку как при займах, на стоимость, которую он должен возместить. То есть как будто Вы передали ему эту сумму, а он обязуется ее возвратить в течение например 30 дней. Тогда даже если он не выплатит эти деньги, Вы легко взыщите через суд.