Оформление наследства после смерти брата

Здравствуйте. В 2000 году умер отец. По завещанию усадьба с домом в деревне перешла к брату. В 2012 году умер брат, но в наследство так и не вступил. Могу ли я оформить усадьбу с домом на себя? а лучше на дочь, так как я уже в возрасте. С чего начать и куда обратиться? Спасибо вам.

Уточнение от клиента

(в пользу брата я нотариально отказывалась от наследства в 2000 году)

, МАРГАРИТА ГЕЙНЦ, г. Уфа
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если Вы в 2000 году отказывались от наследства, значит наследственное дело после смерти Вашего отца открывалось, возможно Вашим братом даже было получено свидетельство о праве на наследство, для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, который занимался этим наследственным делом. Вся информация у него дожна быть.

Если свидетельство не выдавалось, то признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.  Если Ваш брат осуществил хоть одно из перечисленных действий, значит, он фактически принял наследство.

Если нет завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом, если нет других наследников, Вы имеете право оформить наследство на себя.

Но признание Вашего права на наследство прийдется доказывать в суде. Если в силу возраста Вам тяжело заниматься этими вопросами, оформите доверенность на дочь, она будет представлять Ваши интересы в суде или обратитесь к юристу или адвокату.

С уважением.