Приобретение имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу. Мы с женой не живем с 16 августа этого года. Она с детьми живет у мамы. На развод не подавали. Могу ли я сейчас приобрести какое нибудь имущество, что бы в случае развода его не делить? спасибо. Павел.

, Павел, г. Иркутск
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами ( п. 1 ст. 39 СК РФ).

Судможет признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейныхотношений, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК РФ).

По смыслу вышеприведенных норм закона следует, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов.

Данная позиция отражена в п.15, п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

В суде необходимо установить период (год, месяц, дату) прекращения брачных отношений.

Необходимо доказать и установить факт прекращения семейных отношений и факт покупки имущества после даты прекращения семейных отношений с бывшей женой.