Продление алиментов для совершеннолетнего

Здравствуйте! у меня есть ребенок, на данный момент он не совершеннолетний и получает алименты (исполнительный лист у бывшего супруга на работе). .В сентябре 2014 года, он поступил в колледж на очную форму обучения. в феврале 2015 ему исполнится 18 лет. Вопрос: можно ли продлить алименты, если да то как и что для этого нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Якутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

можно ли продлить алименты, если да то как и что для этого нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.

Анастасия

Нет, нельзя.

У Вас же в судебном приказе или решении указано, взыскать с того то, в пользу того то, на содержание ребенка, с такого то числа и до совершеннолетия ребенка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, алименты уплачиваются до совершеннолетия

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Обучение совершеннолетнего в колледже не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена