Документы на отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет для бабушки

Какие необходимо предоставить документы в отдел кадров сотруднице для предоставления отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получения пособия. Сотрудница является бабушкой, которая будет осуществлять уход за внучкой. Мама ребёнка учащаяся средней школы (несовершеннолетняя). Сообщите полный пакет документов. В какой форме должно быть заявление ( текст его написания). Спасибо.

, Наталья Суховерская, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. Действительнос согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ у бабушки есть право на отпуск по уходу за ребенком.

Документы, которые понадобятся бабушке для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет:

— заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком;

- заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,

— копия Свидетельства о рождении ребенка;

— копия документов, подтверждающих, что этот ребенок является внучкой или внуком этой бабушки;

— подтверждающие документы, что мать ребенка не пользуется отпуском по уходу за этим ребенком на основании статьи 256 ТК, а работает;

— документы, подтверждающие, что за ребенком ухаживает только бабушка.

— справку об обучении матери в образовательном учреждении.

Таже понадобится справка с органов управления соц. защиты о том, что пособие матери (несовершеннолетенй) не выдается.

Наталья Суховерская
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Какие документы, подтверждают, что ребенок является внучкой или внуком бабушки? А также документы, подтверждающие, что за ребёнком ухаживает только бабушка?

Документы, подтверждающие родство с внучкой — свидетельство о рождении своего ребенка, который родил внучку. Свидетельство о браке (родителей) которые родили внучку. Свидетельство о рождении внучки или внука.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Перечень документов установлен пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Я выделил жирным необходимые документы.

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия; б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.
В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
г) выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка;
д) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца — для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию;
з) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), а также для лиц, указанных в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка;
и) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, копии документов, указанных в пункте 35 настоящего Порядка, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «е» пункта 39 настоящего Порядка;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
к) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;
л) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в» — «е» пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
м) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;
н) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам — для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка.
55. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах «д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.
56. Лицами, указанными в подпунктах «д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, при заключении трудового договора по месту работы представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства (а в случае проживания по другому адресу — и по месту фактического проживания) о периоде выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, занятые у нескольких страхователей, при обращении к одному из них по своему выбору за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком дополнительно представляют справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособия этим страхователем не осуществляется.
57. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является:
а) для лиц, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

б) для лиц из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанных в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, а также для лиц, указанных в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — решение органа социальной защиты населения по месту жительства, решение воинской части, а при расформировании (ликвидации) такой части — акт органа, принявшего решение о расформировании (ликвидации) воинской части;
в) для лиц из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанных в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка, — решение органа социальной защиты населения по месту жительства.
58. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Доказательством родства бабушки и ребенка будут: паспорт бабушки, паспорт (свидетельство о рождении) дочери и, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.

Заявление можно писать в свободной форме, текст может быть примерно следующий:

Прошу предоставить мне с 24 ноября 2014 года отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с начислением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вам будут необходимы следующие документы, образец заявления — прикрепил к своему сообщению (Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»):

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;
  • документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия. В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
  • выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком
  • копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность.
Решение принимается в 10-ти дневный срок. Пособие будет - 40 процентов Вашего среднего заработка.
С уважением,Александр