Нет возможности платить по кредиту

Здравствуйте. У меня долг по кредитной карте. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. Я мать одиночка, у меня двое детей. Старшей дочери 7 лет, и на нее алименты я не получаю. Единственный доход это детское пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Все средства уходят на погашение долга. Что можно сделать в данной ситуации?

, альбина, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

если банк по вашему заявлению не пойдет на реструктуризацию долга, то я бы посоветовал обратиться в суд и расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке на том основании, что вы не имеете возможность его исполнять и одновременно подавайте ходатайство о снижении размере неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения будете выплачивать приставам или в банк по мере возможности. Плюсы данного подхода: фиксируете сумму задолженности и проценты, неустойка не начисляются, то есть долг не растет.

альбина
Клиент, г. Уфа

а что за заявление и куда его писать?

если вы о реструктуризации, то пишется в банке. если нет формы у банка, то в произвольной форме. излагаются обстоятельства и просьба рассрочить на новый срок без начисления неустоек или отсрочить на какой-то срок для восстановления материального положения (если предвидится).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

а что за заявление

примерный образец — во вложенном файле...

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

Ждите обращения банка в суд.В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!