Пенсия по потере кормилицы

Скажите. Я прописан в Калужской области, мне платят по потере кормилицы 6100, если я пропишусь в Москве сумма останется прежней?

, Иван, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Общая информация о московской пенсии

Пенсии в Москве являются самым большим в России. Это связано с тем, что стоимость жизни в столице значительно выше, чем в других регионах. В 2014 минимальный размер выплаты составляет более 12 тыс. руб. Неработающие граждане, которым начисляется меньшая пенсия, имеют право на получение специальной муниципальной доплаты. На сегодняшний день ее средняя величина составляет около 5 тыс. руб.

С 2013 года московская надбавка к пенсии предоставляется только тем гражданам, которые имеют регистрацию в столице не менее 10 лет. При этом учитываются все периоды, на которые была оформлена прописка, вне зависимости от перерывов между ними. Пенсионеры, проживающие в Москве меньший срок, имеют право на только доплату до величины прожиточного минимума пенсионера. В 2014 году он составляет 8502 руб.

Введение этого ограничения власти обосновали тем, что многие жители столицы прописывают в своих квартирах родственников пенсионного возраста. Они пользуются набавкой из бюджетных средств города фактически проживая в других регионах. Кроме этого, изменения связаны с расширением границ Москвы, в связи с которым резко увеличилось количество пенсионеров. Ужесточение условий получения надбавки поможет снизить нагрузку на бюджет. Стоит отметить, что другие льготы для столичных пенсионеров, будут предоставляться в прежних объемах вне зависимости от срока регистрации.

Московские пенсии в 2014 году индексировались в общем порядке – 1 февраля и 1 апреля. Средний размер трудовой выплаты по старости на сегодняшний день составляет 12,4 тыс. руб.

Размер пенсии в Московской области

Минимальная пенсия в Московской области в 2014 году – 6812 руб. Онасоответствует величине регионального прожиточного минимума. Гражданам, пенсионные начисления которых ниже указанной суммы, предоставляется соответствующая надбавка.

После индексаций, проведенных в 2014 году, средний размерпенсии в Московской области составляет:

  • трудовая по старости – 12,3 тыс. руб.;
  • социальная – 7,5 тыс. руб.
Условия оформления пенсии при переезде в Москву и Московскую область

При переезде в столичный регион пенсионер приобретает право оформить пенсию по месту своего проживания. Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации и предоставить следующие документы:

  • паспорт с отметкой о регистрации;
  • СНИЛС;
  • заявление о переводе пенсии, в котором необходимо указать способ получения выплат – через Сбербанк, по почте.

Отделение ПФ, в которое обратился гражданин, сделает электронный запрос о предоставлении пенсионного дела в фонд, где он ранее обслуживался. После того как оно будет получено и поставлено на учет, выплаты будут предоставляться по новому месту жительства. В указанном порядке переводятся любые виды трудовых начислений – пенсии МВД, гос. служащих, военных и др., а также социальные платежи.

Если гражданин получил временную прописку, то он будет получать выплаты в размерах, предусмотренных в регионе предыдущего проживания. Московская пенсия назначается только после прописки на постоянной основе. Также гражданин получит права на все льготы, предусмотренные в регионе, например, на оплату коммунальных услуг и проезд на общественном транспорте. Жители столицы и Московской области могут оформить социальные карты, которые делают получение предусмотренных мер поддержки максимально удобным.

Подробную консультацию о том, как получить московскую пенсию после переезда, можно получить в любом подразделении ПФ. По вопросам оформления льгот необходимо обращаться в районную соц. защиту.