Программа Жилище для молодой семьи, можно ли претендовать, если квартира в собственности

Добрый вечер!

Хочу учавствовать в программе Жилище для молодой семьи, для этого мне нужно знать могут ли признать нашу семью нуждающейся в улучшении условий.

Обрисую ситуацию:

Я мать-одиночка двух малолетних детей (1 год и 4 года), мне 34 года (35 исполнится летом 2015 года). Проживаем мы в 9-этажке в двухкомнатной квартире, одна из комнат проходная. Общий метраж меньше 10 метров на человека (с нами проживает моя мать, пенсионеркой она станет через год). Все четверо прописаны в этой квартире.

Я - собственник этого жилья.

Могу ли я претендовать на статус нуждаждающихся в улучшении условий проживания и до какого месяца нам нужно успеть подать документы в программу Жилище, чтобы не получить отказа по моему возрасту.

, Людмила, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы не расписаны, то получить субсидию не получится, так как субсидия предоставляется только в том случае, что брак зарегистрирован официально:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

(Извлечение) Приложение N 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если же Вы зарегистрируете официально брак, то если остальным требованиям Вы соответствуете, то Вы сможете получить субсидию, ее размер будет 35% в Вашем случае:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

(Извлечение) Приложение N 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

В случае использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

Людмила
Клиент, г. Москва

Не поняла, почему обязательно нужно быть в браке, если в пункте 6-ом сказано, что " а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей"?