Собственность на квартиру

Добрый день. Подскажите как быть в данной ситуации. Квартира оформлена на бабушку. Она собственник квартира приватизирована. В квартире прописаны вместе с ней внук и его дочь(правнучка).Прописаны были сразу в приватизированную квартиру. Правнучке 3года. Что будет с теми, кто прописан в квартире, если она оформит дарственную на другое лицо, не родственное, на подругу или соседа. У бабушки есть сын родной-прямой наследник. Может ли он подать протест против дарственной или нет, но он не прописан в квартире. Спасибо

, Юлия, г. Железнодорожный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Бабушка вправе распоряжаться своим имуществом как ей угодно. Договор дарение единственное можно попытаться признать недействительным в судебном порядке. Вас как и бабушку могут выписать из квартиры в судебном порядке в случае дарения.

Желаю удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Касаемо договора дарения, заявление он конечно может подать на признание договора дарения недействительным, но для этого должны быть весомые доказательства и если бабушка не страдает психическими заболеваниями и не стоит на учете в ПНД, вряд ли получится это сделать.

Касаемо тех, кто прописан. Новый собственник может их снять с рег. учета и выписать, так как являются членами семьи бывшего собственника

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

Квартира оформлена на бабушку. Она собственник квартира приватизирована. В квартире прописаны вместе с ней внук и его дочь(правнучка).Прописаны были сразу в приватизированную квартиру. Правнучке 3года. Что будет с теми, кто прописан в квартире, если она оформит дарственную на другое лицо, не родственное, на подругу или соседа.

Юлия

Новый собственник, получивший квартиру в собственность по договору дарения, может обратиться в суд с иском о признании внука и его дочери утратившими право пользования жильём и их выселении.

У бабушки есть сын родной-прямой наследник. Может ли он подать протест против дарственной или нет, но он не прописан в квартире.

Юлия

Оспорить в судебном порядке сделку дарения, если бабушка не ограничена в дееспособности, очень сложно, практически нереально.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Бабушка может распоряжаться своим имуществом как хочет. Может подарить хоть соседке, хоть МО г… Железнодорожный. Новый собственник заставит Вас выписаться вот и все.Замки поменяет в квартире и все. Добивайтесь дарственной на себя.Сделку оспорить в суде не получится — если она в здравом уме подарила, то все законно… Желаю удачи!