Прописка без регистрации

Здравствуйте ! Меня интересует , можно ли прописаться если квартира находится не в собственности ? Квартиру покупали у застройщика , мы проживаем в квартире , но квартира не в собственности , обещают в ближайшее время сделать всем регистрацию! Некоторые жильцы этого дома уже прописаны! Нам предлогала девушка с которой мы оформляли договор прежлогала сделать прописку за деньги !

, ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Ничего не понятно. Вы купили квартиру, но она у вас не в собственности это как?

Нам предлогала девушка с которой мы оформляли договор прежлогала сделать прописку за деньги !

ирина

Это мошенничество, ничего не платите.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

за прописку конечно же платить не надо.

Однако если вы купили квартиру по ДДУ и вам еще не выдали акт приема передачи квартиры то прописаться вы не можете.

Прописаться можно только на основании акта приема-передачи квартиры, и то если застройщику ФМС даст такое разрешение

С уважением Александр

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Зарегистрироваться, если квартира находится не в собственности можно.

Для сведения:

Регистрация по месту жительства всего лишь СЛЕДСТВИЕ права проживания гражданина в конкретном жилом помещении, если гражданин в соответствии со своим правом проживания действительно проживаете в этом КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.

Регистрация по месту жительства — никаких имущественных прав не порождает.
С уважением,

Лебедев Игорь

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Не нужно платить за регистрацию.

Если Вам не передали объект в указанные договором сроки, Вы можете требовать от застройщика неустойки за нарушение сроков.

Удачи Вам!