Является Ли Клеветой Обращение В Полицию?

У меня крайне негативные взаимоотношения с соседом и его женой на личной почве. Против меня ими неоднократно совершались противоправные действия, по поводу чего я неоднократно обращался с заявлениями в органы полиции, но они так и не смогли пресечь противоправные действия соседей. Наконец в середине мая 2014 года я столкнулся с этим соседом во дворе дома (свидетелей встречи не было), и он начал меня оскорблять и словесно угрожать мне и при этом произнес такую фразу, смысл которой сводился к следующему: я боюсь брать взятки, а он (сосед) не боится. Когда он берет взятки, он знает, что его прикроют. Я по данному факту оскорблений и угроз в свой адрес обратился с заявлением в органы полиции, дословно указав все его словесные инсинуации. После проведения опроса полицейскими по данному факту сосед обратился в мировой суд с обвинением меня в клевете (статья УК 128, ч.1). Поясните, пожалуйста, является ли клеветой мое обращение в органы полиции в данной ситуации и каковы перспективы, на Ваш взгляд, рассмотрения данного дела в мировом суде? Готов предоставить дополнительные подробности.

, Иван, г. Иваново
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы предоставляли достоверную информацию о его словесных инсинуациях, то клеветой это быть не может.

Перспективы можно оценивать только изучив  все материалы дела.

Успехов.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый, Иван, обращение в полицию квалифицировать как клевету нельзя. Можно обвинить Вас в даче ложных показаний, но не в клевете. Если Вы читали статью о клевете, то это публичное распространение порочащей информации. Обращение в полицию назвать публичным распространением нельзя. Как будет рассматривать мировой судья дело зависит от материалов дела, предоставленных документов и доказательств, но если речь идет именно о клевете, то Вашему соседу в доказательство публичного распространения порочащей его информациии предоставлять будет нечего.