Какими документами регламентируется способ эвакуации?

В мое отсутствие приставы эвакуировали мой автомобиль Lexus RX300 II 2004г.в.(АКПП, постоянный полный привод) Был без уведомления меня составлен акт о наложения ареста (описи имущества), акт изъятия имущества. Все эти документы, включая постановление о запрете рег-ых действий в отнош. тр. средств, составлены одновременно.

Судя по словам свидетелей, лебедкой за фаркоп сначала на дорогу, потом затолкали на эваку-ор, не оборудованный манипулятором, волоком с заблокированными колесами в режиме"Р". Какими документами регламентируется( где написано как можно и как нельзя) данный вид и способ эвакуации.

Какие поломки в этом случае возможны? И кто виноват?Что сломали, как доказывать причинно-следственную связь? За что и на кого ( на пристава или на эвакуаторщика, он по гос. контракту с ними работает в организации, которую назначили отв. хранителем) предъявлять на взыскание.

, Александр Фомин, г. Волжск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Порядок изъятия имущества должника регламентируется ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», потому что к ней отсылает ст. 84 указанного закона — «Изъятие имущества должника»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом
судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника
судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении
указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня,
следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом,
а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или
изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования
имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с
учетом свойств имущества, его значимости для собственника или
владельца, характера использования и других факторов.

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого
регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в
банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных
средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на
счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона)
производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с
составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны
быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного
права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие
имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или
имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое
наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным
приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное
имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за
растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного
имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества)
подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому
судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение
указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В
случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в
ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении
ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество
должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам
исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную
организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в
регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или
муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня,
следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при
изъятии имущества — незамедлительно.

Какие поломки в этом случае возможны? И кто виноват? Что сломали, как доказывать причинно-следственную связь?

Александр Фомин

Поскольку автомобиль перед передачей на ответственное хранение должен быть описан по всем внешним характеристикам, Вам необходимо ознакомиться с актом описи.

Могу Вам сказать, что у меня был случай, когда мы были кредитором (взыскателем) и ответственным хранителем одновременно. машину поместили на платную стоянку. Она там полтора года стояла. За это время её здорово потрепало.

Должник потом, погасив всю задолженность, обратился в суд именно к нам как к взыскателю и ответственному хранителю в одном лице.

И мы платили ему по решению суда. Все убытки)))

Поэтому взыскивать будете с ответственного хранителя.

И не медлите с оценкой автомобиля после его изъятия, эвакуации и помещения на ответственное хранение.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый вечер! Из вашей информации видно, что пристав действовал с нарушением положений закона Об исполнительном производстве: не предлагал Вам добровольно погасить задолженность,  не известил Вас о наложение ареста на автомобиль и лишил Вас возможности присутствовать при проведении исполнительных действий: Вы вправе были предложить приставу наложить арест на другое имущество. Из приведенной информации не понятно, были понятые при аресте автомобиля или  не было.

Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать  действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов..

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______