Алименты ребенку 1год и на меня

Здравствуйте, смогу ли я получать алименты на ребенка 1год и на себя?я сижу в декретном отпуске.но бывший муж официально не работает.и сколько?

, Лена, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать на алименты как на ребенка так и на себя

На ребенка в размере 1/4 всех доходов, на себя сколько суд присудит исходя из вашего материального положения и положения отца ребенка

С уважением Александр

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете взыскать алименты на ребенка и на себя до достижения им 3-х лет. Размер алиментов если он не работает будут взыскивать либо в размере прожиточного минимума, либо вы можете самостоятельно определить и подать в твердой денежной сумме.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!  Вы спрашиваете: «смогу ли я получать алименты на ребенка 1год и на себя? я сижу в декретном отпуске.но бывший муж официально не работает.и сколько?»

Да, сможете. Вам для этого нужно обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту Вашего жительства о взыскании алиментов на содержание ребенка и на Ваше содержание до исполнения ребенку возраста трех лет.

Поскольку должник не имеет дохода, либо имеет нерегулярный доход алименты на содержание ребенка и на Ваше содержание можно взыскать в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так, согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В отношении алиментов на Ваше содержание, в силу ст. 89 СК РФ, Вы вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов определяется на основании ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В исковом заявлении указывайте оба требования.

С Уважением, Надежда.