Как продать и купить квартиру в процессе развода

Добрый день! Помогите, пожалуйста, как правильно оформить покупку квартиры. На данный момент у нас с супругом намечается развод. Мои планы: продать квартиру, купить в замен 2 других. Сейчас у меня есть согласие мужа на продажу квартиры, купленной в браке. Причем покупка этой квартиры изначально была оформлена так: фирма-застройщик снесла дом, в котором мне принадлежала 1/2 квартиры и взамен передала мне в собственность 2-х комнатную квартиру. Сейчас я получила задаток за данную двухкомнатную квартиру, давайте для удобства обозначу ее как "старая квартира". На всякий случай получила согласие мужу на продажу этой старой квартиры. Завтра собираюсь вносить задаток за две новые квартиры, которые планирую купить на деньги, полученные от продажи старой. Одновременно завтра же я планирую отнести исковое заявление для подачи на развод. Вопрос такой: в какой последовательности нужно оформить документы, чтобы купленные квартиры не стали совместно нажитым имуществом? Могу ли я, находясь с браке, внести задаток за новые квартиры, потом подождать официального развода, а после этого уже оформить новые квартиры в рег. центре? Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность действий. Спасибо огромное заранее.

, Тамара, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Если переход права собственности на квартиры будет зарегистрирован в браке, они будут считаться совместно нажитым имуществом и могут быть разделены.

Желаю удачи!

Тамара
Клиент, г. Калуга

Ирина, спасибо за оперативность. Поясните, пожалуйста, я правильно поняла, пока не оформлен развод, нельзя оформлять право собственности в регистрационном центре? При этом можно ли оформлять договор купли-продажи на эти квартиры с застройщиком без подачи в рег. центр? То есть могу ли я оплатить у застройщика полностью стоимость уже сейчас, до официального развода? А потом, после оформления развода подать этот договор на регистрацию в рег. центр и получить право собственности? В этой ситуации квартиры не буду совместно нажитыми? Я же оплачу их еще в браке...

Тамара

В обоих случаях имущество может быть признано совместно нажитым. Просто во втором случае у вашего супруга в случае раздела через суд работы по доказыванию прибавиться.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тамара!

Могу ли я, находясь с браке, внести задаток за новые квартиры, потом подождать официального развода, а после этого уже оформить новые квартиры в рег. центре?

Тамара

Если Вы продадите квартиры, то муж может требовать 1/2 суммы от проданной квартиры. Про стоимость квартиры можно узнать их договора купли-продажи, который будет хранится в Росреестре. В вашем случае при любом процессе, Ваш муж может в судебной порядке отсудить 1/2 имущества, признав его совместно нажитым имуществом, так как срок давности составляет 3 года.

Если Вы уже давно живете раздельно, то тогда шансы отсудить купленные квартиры после расторжения брака, будут минимальны.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Так что продавайте квартиру по меньшей цене. Часть денег спрячьте (не ложа на счет в банк), можете внести задатки, а уже саму сделку купли-продажи зарегистрируйте после развода.

Удачи Вам!