Сложение приговоров

Подскажите пожалуйста, будет ли сложение приговоров на суде если год назад получил условный срок по ст 158 ч 2 на год, пока был на испытательном совершил преступление ст 111 ч 1, пока шло следствие, я был по делу в качестве свидетеля, условный сняли, ( справка есть), а сейчас суд в качестве подсудимого по 111. Это сложение приговоров? Или просто как отягчающее пойдёт?

Уточнение от клиента

С потерпевшим примириться не получается, т.к во первых это сделал не я, а во вторых он почему то наотрез отказывается на примирение. В общем можно кратко сказать что меня подставили, но каким то не обьяснимым образом все равно вину доказали( т.е им опознания потерпевшего было вполне достаточно), из смягчающих хорошие характеристики и беременная жена, которой рожать через месяц). Я готов выплатить подсудимому полностью весь его заявленный гражданский иск на сумму 500000 т.р, лишь бы остаться на свободе, с семьёй. А он на суде сказал ( наказывайте его по полной). Вот теперь не знаю как условку выбить, надеюсь что когда на суде дадут последнее слово уточнить что я единственный кормилец в семье, обеспечивают свою мать и жену, а через месяц ещё и ребёнок будет, которого тоже нужно ставить на ноги. Вот и вся надежда только на гуманность судьи((

Уточнение от клиента

Нет, я вину не признавал. У нас последний суд был несколько дней назад, на нем было проведены прения сторон где прокурор запросил 6 лет общего режима. После того как заслушали его и потерпевшего суд отложили аш на 3 недели, незнаете по какой причине такое может быть? Может судья хочет пересмотреть дело, так как оно очень странное, и я считаю что там недостаточно доказательств против меня, либо такое бывает что суд откладывают на такое длительное время, и просто на следующем заседании дадут мне последнее слово и вынесут приговор.

, Владислав, г. Нерюнгри
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

Ваш не отбытый условный срок могут присоединить к новому сроку, и дать реальное наказание.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 70]

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Но если Вы примиритесь с потерпевшим, возместите моральный вред, а так же при наличие других смягчающих обстоятельств Вам могут дать условный срок.

Удачи Вам!

Заявите прямо в суде, о той сумме, которую готовы выплатить. И предложите потерпевшему, если он откажется попросите обратить на это внимание суд, что вас подставили с целью наказать.

Удачи Вам!

Заявите прямо в суде, о той сумме, которую готовы выплатить. И предложите потерпевшему, если он откажется попросите обратить на это внимание суд, что вас подставили с целью наказать

Мирасов Эдуард

извините допустил оплошность, но коллега Костромов Илья Юрьевич прав

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срокаумышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владислав,

весьма тяжёлый случай.

Преступление совершено в течение испытательного срока, потому наказание назначается по совокупности приговоров. То, что на момент суда испытательный срок окончился, значения не имеет ( у  меня буквально месяц назад был аналогичный случай ).

Если бы новое преступление было небольшой или средней тяжести, судья мог бы постановить исполнять приговоры самостоятельно и не отменять испытательный срок по предыдущему приговору. Но ст.111 УК — преступление тяжкое, и закон прямо предписывает отмену испытательного срока в этом случае.

Единственно, что возможно — доказать, что преступление совершено не Вами; но, похоже, это уже не удастся. Вы вину не признавали?

Вам могут дать условный срок.

Мирасов Эдуард

Увы, никак не получится. смотрим сюда (ст.74 УК РФ):

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p808
© КонсультантПлюс, 1992-2014

суд отложили аш на 3 недели, незнаете по какой причине такое может быть?

Владислав

За это время судья проконсультируется со своим куратором в вышестоящем суде, согласует с ним суть приговора, чтобы потом он не был отменён апелляционной инстанцией (это считается браком в работе судьи), затем напишет приговор, чтобы после Вашего последнего слова его распечатать и вызвать конвой. Опознание потерпевшим — увы, весьма серьёзное док-во, хотя и в моей практике бывало, что потерпевший ошибался, при этом заблуждаясь вполне добросовестно.

Дополнительное расследование  на данном этапе невозможно: вернуть дело прокурору судья может только на стадии предварительного слушания, а у Вас уже прения прошли.

Не зная всех материалов дела, сложно судить о доказанности вины. Однако, вся наша система устроена так, что оправдательный приговор в Вашей ситуации практически невозможен. Совет, что делать, я Вам дам, но по ряду причин не здесь, открыто, а в чате.