Конвенция против двойного налогообложения между Россией и Италией

Здравствуйте, я учусь в итальянском ВУЗе и пишу дипломную работу по налоговому праву. Мне нужны постановления российских судов по определению налогового резиденства физических и юридических лиц которые применяли Конвенцию против двойного налогообложения между Россией и Италией. Можете мне помочь? Екатерина

, Екатерина,
Петр Музыкантов
Адвокат

\Мне нужны постановления российских судов по определению налогового
резиденства физических и юридических лиц которые применяли Конвенцию
против двойного налогообложения между Россией и Италией.

Между Россией  и Италией  заключена, Межправительственная  конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения» от 09.04.96 г. и  ратифицирована Федеральным законом от 05.10.97 № 129-ФЗ).

Согласно этой конвенции налоги на доходы и капитал, компания должна уплачивать на территории той страны, налоговым резидентом которой она является. Если же фирма признается резидентом и того, и другого государства по внутреннему законодательству, налоги уплачиваются по критерию места получения дохода или решается компетентными органами России и Италии по взаимному согласию, согласно ст. 5 Конвенции.

Согласно ст.ст.  13 и 23 Конвенции -установлены стандартные правила о том, что недвижимое имущество и доходы от его реализации облагаются в том государстве, в котором находится это недвижимое имущество.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если вы имеете ввиду Конвенцию «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов доходы и капитал и продтвращении уклонения от налогобложения» заключенную 9 апреля 1996 года между Правительством Российской Федерации и Привительством Итальянской Республики, то выкладываю Вам несколько решений Арбитражных судов РФ

Можно вопрос? В российском законодательстве существует закон о резидентсве юридических лиц в России? Я нашла главу 246 НК но там о резидентве не говорится.

Екатерина

нет отдельного закона нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прикрепляю судебные постановления Арбитражных судов РФ

и письмо Минфина.

Екатерина
Клиент

Можно вопрос? В российском законодательстве существует закон о резидентсве юридических лиц в России? Я нашла главу 246 НК но там о резидентве не говорится.

В Российском законодательстве налоговыми резидентоми признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

К организациям такое понятие как налоговый резидент не применяется. Налоговый статус организации определяется местом её регистрации.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите эти как вариант:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ACN;n=17043;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=94E6A57760D26C438A1E5476D6C5AA2A;rnd=0.7950833744835109

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=100072;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=94E6A57760D26C438A1E5476D6C5AA2A;rnd=0.4842876160982996

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ASZ;n=24990;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=94E6A57760D26C438A1E5476D6C5AA2A;rnd=0.6494582009036094

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query;div=LAW;opt=1;ts=94E6A57760D26C438A1E5476D6C5AA2A

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можете мне помочь?

Екатерина

в приложении (отдельным файлом) даю основное по Вашему вопросу, судебная практика + также позиция Минфина России.

Справочно, между Италией и СССР  есть соглашения об освобождении от двойного налогообложения в области эксплуатации воздушного сообщения (Рим, 16 сентября 1971 года) + соглашение между СССР и Италией об освобождении от двойного налогообложения в области морского судоходства  (Москва, 20 ноября 1975 года). Действие данных соглашений и порядок их применения — в отдельном файле.

Там же прикрепляю хорошую, на мой взгляд, работу д.ю.н. Соловьева, общий обзор (взгляд на Италию со стороны российского юриста)

резидентсве юридических лиц

Екатерина

Резидент — это понятие дано в ст. 207 Налогового кодекса РФ (глава 23 НК РФ) «Налогоплательщики»
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.(п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4192© КонсультантПлюс, 1992-2014

Екатерина
Клиент

Что вы можете сказать о законопроэкте с 18 марта 2014 года о внесение статуса налогового резидента для организаций?