Исчезли строители

Строители исчезли не доделав работу,за которую получили оплату. Договор есть,расписки тоже. Что можно сделать для возврата денег?

Уточнение от клиента

А смета строительной компании,которая теперь исправляет их ошибки,может являться этим актом? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Что можно сделать для возврата денег?

Можно обратиться в суд о расторжении договора и взыскании уплаченных денег, а также штрафов,  приложив к исковому заявлению договор, расписку и другие документы, подтверждающие факт неоконченного строительства согласно договора. Таковым может быть акт, составленный Вами с участием незаинтересованных лиц.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как внести дополнительный вопрос? Смета следующих строителей является ли актом брака пропавших строителей?

«Смета следующих строителей является ли актом брака пропавших строителей?»

Безусловно, это будет подтверждением брака пропавших строителей. Но, если спор будет рассматриваться судом, «пропавшие» строители (они же ответчики) могут не согласиться со сметой. В этом случае суд по ходатайству любого из участников процесса назначит строительно-техническую экспертизу и именно ее результатами и будет руководствоваться.