Нарушение прав преподавателя

Здравствуйте, я работаю в суворовском училище преподавателем. Скажите пожалуйста правомочно ли руководству устраивать проверки деятельности преподавателей длиною в месяц, посещать уроки без предупреждения, проводить публичное зачитывание посещённых уроков, унижая преподавателей? Может ли рабочий день преподавателя годами продолжаться с 8.00 до 18.00 без официального обеда, мотивируя тем, что нам платят тройной оклад?

, Галина, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Если отвечать на Ваш вопрос коротко, то конечно же нет. Все это незаконно. Но только кто из вас (преподавателей) пойдет жаловаться на Миронченко? Ответ будет коротким: «Не нравится, пишите заявление». По закону такие вещи проводятся только планово, в соответствии с разработанными и утвержденными учебным отделом  планами. И по поводу длительности рабочего дня — ненормированный рабочий день может быть только у военных преподавателей, а у гражданского персонала — только в соответствии с ТК РФ и утвержденной часовой нагрузкой. Кроме того, должны быть предусмотрены методические дни или часы. Ваше право обжаловать действия руководства вышестоящему начальнику.