Судебные приставы требуют повторно оплатить уже оплаченный штраф

штраф оплачен год назад(на руках имеется квитанция). на днях пришло письмо от судебных приставов о неуплате. потом сумму штрафа ( 3000 руб.)повесили на банковскую карту (сбербанк).выяснил только сегодня утром( положил на карту 100 руб.,а баланс оказался -2900 руб.. облазил все, что касается штрафов - ничего не найдено. как правильно поступить?

, дмитрий, г. Кстово
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Очень просто: идете к судебным приставам, пишите заявление на имя руководителя и прикладываете копию квитанции. В заявлении требуете внести изменения в базу данных, а также снять арест с вашей карты сбербанка РФ. Срок рассмотрения 5 дней. Не будет сделано, обратитесь в прокуратуру. Они сами все сделают.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

штраф оплачен год назад(на руках имеется квитанция). на днях пришло письмо от судебных приставов о неуплате. потом сумму штрафа ( 3000 руб.)повесили на банковскую карту (сбербанк).выяснил только сегодня утром( положил на карту 100 руб., а баланс оказался -2900 руб… облазил все, что касается штрафов — ничего не найдено. как правильно поступить?

дмитрий

Здравствуйте Дмитрий!

fssprus.ru/iss/ip/ — на этом сайте(сайт судебных приставов) можно посмотреть информацию о своих штрафах. Также там указывается пристав исполнитель и его № телефона. Можете ему позвонить или к ними прийти с квитанцией, у вас снимут копию, потом вернут деньги.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 81 Закона об исполнительном производстве с должника взыскивается в размере 7% от взыскиваемой суммы или имущества должника, если он добровольно в 5 дневный срок погасил долг. Если это исполнительский сбор, то шансы на обжалование минимальны. Если же это не исполнительский сбор, тогда нужно идти к приставам и узнавать, на основании чего именно возникла такая задолженность.

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте!

Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать  действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов..

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______