Судебное решение по гражданскому делу со штрафом в гос.бюджет

в июле этого месяца мной и гражданкой А был заключен договор

купли-продажи металлической двери. ввиду некоторых причин и обстоятельств( в том числе и по вине гражданки А ) договор купли продажи не был исполнен. гражданка А обратилась в суд. о чем я узнал только когда получил повестку в день судебного заседания. ( судебное заседание было назначено на 18.11.201.4 :.на 13час 30мин) повестку получил только 18.11.2014(на почте в 17:30) ввиду моего отсутствия суд удовлетворил требование гражданки А о возмещение суммы предоплаты , моральном ущербе и неустойки. а так же присудил штраф в доход бюджета в размере 6000руб. вопрос: правомерно ли присуждать данный штраф если дело гражданское и о судебном процессе был уведомлен не своевременно

, Сергей,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых штраф взыскивается не в бюджет а в пользу истца — это штраф по закону о защите прав потребителей

Во-вторых суд мог вынести заочное решение в ваше отсутствие которое вы вправе оспорить и суд будет рассматривать дело заново с вашим участием. Если же решение не заочное, то его следует оспаривать в апелляционном порядке в том числе ссылаясь на ненадлежащее уведомление

С уважением Александр

Сергей
Клиент

в ее пользу было присужено моральный ущерб и сумма неустойки по договору. согласно подписанному договору я обязан ей выплатить 0,1% за каждый день просрочки,но в суде ей присудили 0,5% за каждый день.

Ну в таком случае на вашем месте я бы однозначно оспаривал такое решение