Судебные приставы

15.05.2014 г. на меня был составлен адм. прокол и назначен штраф 30.000 рублей, я не уплатил штраф в течение 2-х месяцев так как ждал решение верховного суда, с это время мое дело направили судебным приставам, 17.11.2017 судебный пристав взыскал с меня 57.000 рублей, с моей карточки сбербанка, в это время я находился в больнице на лечении с 10.11.2014 по 21.11.2014, никак уведомлений судебный пристав мне не присылал, я не был уведомлен о том, что если я не уплачу штраф его взыщут с моей карточки на которую я получаю пенсию как ветеран боевых действий, почему с меня взыскали 57.000, а не 30.000, и имел ли пристав так поступить , если я не был об этом уведомлен? Спасибо

, Александр,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав имел основания так поступить если вы по месту жительства не получили почту

57000 списано возможно по причине того, что на вас был составлен еще один протокол по ст.20.25 КоАП РФ в виде удвоения штрафа и в общей сложности задолженность возросла до 90000 рублей.

Обратитесь к приставу на прием, он вам разъяснит почему

Относительно списания денег с пенсии напишите приставу заявление что вам на карту поступает пенсия и вы просите направить копию листа непосредственно на удержание из пенсии в размере не более 50%

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Возможно, вам отправляли постановление о возбуждении исп производства по прописке.

При возбуждении исп производства дается срок для добровольной уплаты суммы долга. Иначе взыскивается исполнительский сбор 7% от сумму долга.

Приставы не обязаны проверять получили вы письмо с постановлением о возбуждении исп производства или нет.

Чтобы понять откуда такая сумму нужно обращаться с этим вопросом к приставу. Возможно это какой-то другой долг или ошибка приставов.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вам в первую очередь необходимо явиться в отдел судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством, в рамках которого было взыскана задолженность.

57000 списано возможно по причине того, что на вас был составлен еще один протокол по ст.20.25 КоАП РФ в виде удвоения штрафа и в общей сложности задолженность возросла до 90000 рублей

Меркулов Александр Константинович

Если на Вас был составлен протокол, без вашего присутствия, Вы имеете право обжаловать через суд.

При этом максимум что могли с вас взыскать это исполнительный сбор 7% от суммы долга, следовательно арест сверх указанной суммы незаконен.

Но все подробности можно узнать только на личном приеме у судбеного пристава.

Удачи Вам!