Наследуемое имущество в другом регионе

Наследуемое имущество (приватизированная квартира) в другом регионе .Там же открыты наследственные дела.В квартире зарегистрирована и проживает сестра,накопила долги за ЖКУ.Вопросы: 1.Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство в своём регионе? 2.Могут ли у нас отобрать квартиру за эти долги?

, Александр,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Наследство открывается по месту смерти наследодателя или нахождения его имущества.

Так как наследственное дело уже открыто нотариусом то повторно открыть его по месту вашего жительства не получится.

Квартиру за долги могут забрать если у вас имеется другое жилье.При этом если наследником был ваш родственник то долги сейчас все на нем, но как только вы вступите в наследство долги автоматом повиснут на наследниках, то есть на вас и вашей сестре

С уважением Александр