Нужно помочь девушке

хочу жениться на 17 летней девушке для того чтоб уберечь ее от постоянных упреков отца, ее мать не против этого! могу ли я по согласию одного родителя жениться на ней и какие надо для этого документы? мне 23 года!

, илья, г. Уварово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
браки в РФ заключаются с 18 лет, однако местные законы могут устанавливать основания для более раннего вступления в брак. Либо если девушка признана судом полностью дееспособной

С уважением Александр

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст.13 СК РФ — Брачный возраст:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
  2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с этой статьей порядок заключения браков лицами, не достигшими брачного возраста, определяется соответствующими законодательными актами региональных органов местного самоуправления.

Четкого определения, что же подразумевается под уважительными причинами, закон не дает. Это может быть и беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка, и отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком, и непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д.

Удачи Вам!