Получение оставшейся суммы за недвижимость

Продаю гараж родственнику. Первый платеж - 40% стоимости при заключении договора купли-продажи. Оставшиеся 60% стоимости обещают вернуть через 2 месяца. Как юридически правильно оформить гарантированное получение оставшейся суммы? Достаточно ли рассписки?

, Дмитрий, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы были основания ( в случае невозврата второй части) требовать выплаты, данное условие необходимо четко прописать в договоре купли-продажи.

Например покупатель обязуется выплатить 60% покупной цены в течение двух месяцев с момента заключения настоящего договора

С уважением Александр

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Включите это в условие договора. Сделка будет зарегистрирована с обременением. после получения всей суммы по совместному заявлению снимите обременение.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если Вы не уверены в своих родственниках включите условие о рассрочке платежа в договоре, в случае неполучения денег можно будет в суде оспорить договор