Алименты по экспертизе днк, без совместного хозяйства

Здравствуйте! Подскажите, можно ли присудить алименты только по экспертизе днк? если родители не состояли в браке, и отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка. совместного хозяйства не вели.

, Валентин, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентин!

Одной экспертизу мало, нужно установление отцовства в судебном порядке и затем внесении данных об отце ребенка в свидетельство о рождении.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо в судебном порядке должника признать отцом и только после этого подавать на алименты. Так как экспертиза это всего лишь доказательство, но никаких прав она не устанавливает

С уважением Александр

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Одной экспертизы не дотаточно необходимо в судебном порядке установить отцовство

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин!

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После проведения экспертизы истец вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Только решение суда может быть основанием к взысканию алиментов. Экспертиза будет доказательством в суде.

С Уважением, Надежда.