Дарственная на квартиру

здравствуйте скажи пожалуйста моя бабушка хочет оформить дарственную на свою долю в квартире квартира выставлена на продажу скажите если она оформит дарственную на меня при покупки нового жилья дарственная переходит на новую квартиру или нет и еще вопрос если я пропищусь к ней в квартиру и она оформит дарственную на меня при покупки нового жилья я все равно буду платить налог или нет

, светлана, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если она оформит дарственную, то собственником будуте являться вы и вам решать продавать дальше квартиру или нет

если она оформит дарственную на меня при покупки нового жилья дарственная переходит на новую квартиру

светлана

Договор дарения заключается на определенный объект недвижимости, оформив на старую на новую никак не может перейти

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По договору дарения доли квартиры вам отойдет именно та доля и именно в той квартире которую вам подарили.

Налог при покупке вы платить не будете, так как дохода вы не понесли

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

если она оформит дарственную на меня при покупки нового жилья дарственная переходит на новую квартиру или нет

светлана

Нет. Сначала купите новую квартиру, а уже потом оформляйте дарение.

если я пропищусь к ней в квартиру и она оформит дарственную на меня при покупки нового жилья я все равно буду платить налог или нет

светлана

Не совсем понятно: вы спрашиваете должны ли вы платить налог с дарения или налог с покупки квартиры?

Дарение между вами и бабушкой не облагается налогом.

При покупке квартиры вам не нужно платить налог, налог платит продавец.

Желаю удачи!