Оставила паспортные данные плохим людям

Здравствуйте. Переживаю за то, что на собеседовании в анкете указала свои паспортные данные и адрес. Когда пришла домой, стала искать информацию об этой конторе. Оказалось, они занимаются сдачей в аренду несуществующего жилья. Естественно, больше контактировать с ними не собираюсь. Скажите пожалуйста, может ли мне навредить то, что я оставила им свои данные? В конце анкеты был пункт о том, что я соглашаюсь на их обработку в соответствии с законом, и подпись. Думаю, что кредит вряд ли смогут на меня оформить, но может что-то другое? Стоит ли поменять паспорт в данной ситуации? Спасибо.

, Мария, г. Челябинск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Практически ничего не смогут сделать. Не паникуйте, все будет хорошо.

В ваших паспортных данных нет ничего секретного. Таких данных любой сотрудник хоть почты, хоть ЖЭУ, хоть налоговой может собрать немало.
Но, допустим, чтобы оформить кредит, нужна еще и личная подпись, и копия паспорта, заверенная печатью банка, зачастую требуется и справка о доходах.
В большинстве магазинов и банков, где оформляют кредит, также есть видеокамера, при помощи записей которой доказывается, что лично вы денег не брали.
В самом страшном случае, если данные попадут к мошенникам-асам, которым фантастически везет, они могут провернуть мелкие махинации с вашими данными (оставляя их как залог) или сделать поддельный паспорт и зарегистрировать фирму-однодневку. Но вероятность того, что это случится, минимальная: примерно такая же, как и у возможности погибнуть из-за кирпича, случайно свалившегося с крыши. Так что спите спокойно, ничего страшного пока не произошло.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Паспорт естественно менять не надо так как на этом основании его просто не поменяют. вы можете его испортить и просить  на этом основании выдать новый, но тогда нужно будет заплатить штраф

А по сведениям в анкете кредит не выдают

С уважением Алесандр

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Вы можете в любой момент отозвать своё согласие на обработку персональных данных, направив заявление по юридическому адресу компании. Менять паспорт не вижу смысла. Если будет свершено преступление (мошеничество) с использованием Ваших данных и Ваша подпись будет подделана, экспертиза сможет это установить.