Дарение доли в комнате

Здравствуйте, уважаемые юристы! Заранее благодарна за ответы. Вопрос такой: являюсь собственником комнаты ( именно комнаты не доли) в коммуналке, хочу подарить сестре 1/2 часть этой комнаты, как правильно указать предмет дарения в договоре " даритель передает в дар 1/2доли в комнате, принадлежащей на основании.." Или как то иначе? Вторая часть вопроса-если внести в договор дарения условие что договор прекращает Действие если даритель переживет одаряемого реально ли это условие будет исполнено при наступлении этого обстоятельства?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

На комнату имеется свидетельство о праве собственности? Можно подарить 1/2 долю в праве собственности на комнату. Нужно указать документы, на основании которых Вам принадлежит комната: договор купли-продажи, дарения или другой, свидетельство о праве собственности.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дарите 1/2 того что указано у вас в свидетельсве о праве собственности на основании этого самого документа

Условие будет не возможно исполнить так как получив имущество в собственность его можно только наследовать, но никак не вернуть обратно на условиях договора дарения

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я читала что да, дарение так вернуть нельзя просто непонятно зачем такая норма указана в законе...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

как правильно указать предмет дарения в договоре " даритель передает в дар 1/2доли в комнате, принадлежащей на основании.."

Мария

да, указывается именно так

Вторая часть вопроса-если внести в договор дарения условие что договор прекращает Действие если даритель переживет одаряемого реально ли это условие будет исполнено при наступлении этого обстоятельства?

Мария

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Так что такое условие вполне исполнимо

Спасибо, мне непонятен механизм отмены дарения в случае смерти одаряемого ранее дарителя… Где то читала коммент что такая отмена нарушает права наследников одаряемого...

Мария

прикладываю копию решения суда по отмене дарения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Все сведения указываются из свидетельства о праве собственности.

" даритель передает в дар 1/2доли в комнате, принадлежащей на основании.."

Мария

передает 1/2 доли (информация из свидетельства), принадлежащей на основании (информация из свидетельства).

если внести в договор дарения условие что договор прекращает Действие если даритель переживет одаряемого реально ли это условие будет исполнено при наступлении этого обстоятельства?

Мария

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если Вы включите это условие, то если даритель переживет, то вправе будет отменить дарение.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, мне непонятен механизм отмены дарения в случае смерти одаряемого ранее дарителя... Где то читала коммент что такая отмена нарушает права наследников одаряемого...

Спасибо, мне непонятен механизм отмены дарения в случае смерти одаряемого ранее дарителя… Где то читала коммент что такая отмена нарушает права наследников одаряемого...

Мария

Отмена происходит в судебном порядке, есть положительная судебная практика.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

внести в договор дарения условие что договор прекращает Действие если даритель переживет одаряемого реально ли это условие будет исполнено при наступлении этого обстоятельства?

Мария

Возможно только с другой формулировкой

даритель переживет одаряемого, первый в свою очередь имеет право отменить дарение

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! Да именно так, неверно процитировала