Как развестись с гражданкой Казахстана?

Брак зарегистрирован в Казахстане, есть совместный ребенок. Я сейчас являюсь гражданином РФ. Как получить развод, не выезжая за пределы и РФ?

, Хасан, г. Губкин
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку актовая запись произведена в Казахстане, то и разводиться нужно в Казахстане. Попробуйте направить нотариальное заявление по месту регистрации брака о его расторжении, если супруга не против развода

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Хасан!

В соответствии со статьёй 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Т.е. Вы можете расторгнуть брак в РФ по месту жительства.

Удачи Вам!