Причинение вреда несовершеннолетнему

Нанесла несколько ударов по голове мальчику, через несколько дней его увезли в больницу врач поставил неправильный диагноз и мальчик скончался. Кто по какой статье будет нести ответственность?

, Дарья, г. Киселевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если выяснится что смерть наступила оттого что вы нанесли удары то ответственность будете нести вы, если же нет и смерть наступила в результате врачебной ошибки то вероятнее всего врач

С уважением Александр

Из суд мед экспертизы установлено смерть наступила от перелома обеих теменных костей с кровоизлиянием и сотрясением мозга, врач поставил диагноз отравление

Дарья

Да уж весьма квалифицированный врач

Так или иначе если подтвердили эксперты причину смерти то ответственность можете нести вы если следствие докажет что именно вы нанесли такие травмы

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Если будете виноваты вы, то скорее всего ч.4 ст.111 УК РФ или 109, если врач — то 293 УК РФ.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Многое зависит от следствия и позиции защиты, могут вменить

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

либо

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Киселевск

А врач не будет нести никакой ответственности?

Дарья

Тут нужно причину смерти. О виновности можно говорить только после судебно-медицинской экспертизы.