Как продать жилье, доставшееся по наследству, если второй наследник молчит

Здравствуйте! Нас две сестры. После смерти родителей мне принадлежит 2/3 части дома; сестре- 1/3. Контакты с сестрой и ее семьей нарушены после того, как дом не был поделен пополам. Я хочу продать дом и уехать к сыну, который проживает уже 10 лет в другом регионе. Он у меня единственный родной и близкий человек. Мама умерла 3 года назад, папа 1,5 года. Я прописана и проживаю в доме родителей в поселке. Документы у меня все оформлены на дом. Сестра только получила свидетельства от нотариуса о праве на наследство. В кадастровой палате числюсь пока только я владелицей дома. По решению суда мне сейчас принадлежат 2 комнаты, сестре- одна. Можно продавать, но как коммуналку- дешево. Попытки договорится с сестрой о покупке ее доли безрезультатны. Существует ли закон, в котором предусматривается присвоение всей жилплощади, если второй наследник не оформляет документы, не выделяет средства на поддержания жилья по истечению определенного срока? Спасибо огромное! Как мне быть?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если второй наследник не заявил своих прав на наследство в 6 месяцев то вы можете вступить в права полностью на все наследственное имущество.

Однако не понятно вы говорите что ваша сестра не вступила в наследство и дом записан только на вас при этом указываете что по суду вашей сестре принадлежит комната. разъясните все таки кому сколько официально принадлежит

С уважением Александр

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет к сожалению забрать ее долю себе вы не сможете, Максимум на что вы имеете права это взыскать с нее коммунальные услуги, пропорционально ее доле. В вашем случае, если они не согласится останется продать дом по долям. Она тоже должна понимать, в случае продажи доли вами, ее доля тоже автоматичеки уцкнится.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению права приобретать имущество если другой собственник не поддерживает имущество, законом не предусмотрено.

На данном проекте был спор о возможности обязать через суд обязать продать долю, так как иногда есть случаи удовлетворения таких требований

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи Вам!