Отпуск по личным обстоятельством

Здравствуйте! У меня жену положили в больницу с ухудшением состояния здоровья! У нас маленький ребёнок за которым нужен уход, родственников в городе нет, одним словом в любом случае за ребенком мне ухаживать.Основной отпуск я ещё не отгулял до конца осталось ещё половина! Могу ли я написать рапорт на предоставление мне отпуска по личным обстоятельствам? Или я обязан взять основной отпуск? подскажите пожалуйста!

, николай, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Николай!

В соответствии со статьей 128 Трудового Кодекса РФ,  по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Данной статьей также предусмотрены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ежегодный отпуск Вы в этом случае использовать не обязаны.

николай
Клиент, г. Москва

я военнослужащий и мне говорят бери основной отпуск, ты же ещё не догулял его! вот только я не собирался пока в отпуск. И что мне делать брать основной отпуск или я могу попросить отпуск по семейным обстоятельствам?