Могут ли продлить срок действия временного удостоверения личности?

Здравствуйте. Я временно проживаю без прописки в городе "У" Мой паспорт пришёл в негодность и я поехал в свой родной город "К" для его замены. Купил билет по Военному билету, приехал в г. "К" отдал паспорт для замены 18.11.14 временное удостоверение личности брать не стал (его могли выдать на 10 дней), т.к. был абсолютно уверен, что по Военному билету смогу передвигаться по стране. Уехал в г. "У" опять же по Военнику. Пришла пора ехать на работу (работаю вахтовым методом) 24.11.14, в этот раз проездной документ мне отказались продать ссылаясь на то , что с 12.08.14 проездной документ можно купить только по паспорту, а то, что до этого я 2 раза ездил по Военнику назвали грубейшим нарушением правил перевозок. Могу ли я обратиться в паспортный стол г. "У" с тем чтобы мне выдали временное удостоверение на срок больший чем 10 дней. Паспорт будет готов 29.11.14, а на работу мне нужно обязательно приехать самый поздний срок 27.11.14 там буду до 04.12.14.

, Олег, г. Ухта
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо обратиться в отдел ФМС, где будете получать паспорт, с заявлением о выдаче Вам временного удостоверения личности. Но вот по поводу «продления» я могу сказать, что это вряд ли…

Но всё равно — изложите в УФМС свою ситуацию (письменно), приложите копию трудового договора — то есть, обоснуйте свою невозможность получения паспорта в срок. Либо Вам побыстрее паспорт выдадут.

Не факт, что пойдут навстречу — по попытка не пытка.

А лучше всё же договориться с работодателем об опоздании — причина-то у Вас уважительная.

Удачи!