Проживание ребёнка с отцом после 7 лет. Как оформить

Добрый день!

Разводимся с мужем и оформляем соглашение о порядке осуществления родительских прав. Муж хочет и я с этим согласна, чтобы сын до 7 лет жил со мной, а с 7 до 18 у него.

Но, для меня очень важно, чтобы в этот период с 7 до 18 лет муж с ребёнком не переехал в другой город. И я пока не знаю, как это оговорить.

Будут ли законны такие формулировки:

1) Написать просто, что место проживания ребёнка устанавливается с отцом и местом проживания устанавливается город Новосибирск? Или это нарушит чьи-то права?

2) оговорить "переезд в другой город родителя, проживающего с ребёнком" как условие, по которому соглашение аннулируется или должно быть пересмотрено. В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я могу так сделать? Это законно? Это не нарушает ничьи права? Как я смогу доказать, что он переехал, а не просто на каникулы поехал, если место регистрации останется в нашем городе?

3) оговорить, что ребёнок проживает в городе Новосибирске, и написать, что в случае переезда, второй родитель должен не просто меня информировать, а должен получить на это моё письменное согласие. Это законно? будет это обязательство или декларирование прав? Не буду ли я потом бегать по судам, доказывая, что ребёнка увезли, а моего согласия не взяли?

4) или как вообще я могу этот важный пункт отразить??? Помогите подобрать формулировку

В виду сложностей с данным пунктом, я ищу альтернативные варианты заключения соглашения.

5) Например, написать, что до 18 лет ребёнок проживает с матерью, а фактически он будет жить с отцом после 7. Это не нарушает никакие права? И как в этом случае оговорить лучше алименты? естественно, супруг бывший не хочет платить алименты после 7 лет, если сын будет жить с ним и, даже, хочет алиментов с меня. И не доверяет мне, говоря о том, что я могу якобы подать на него потом в суд, что он всё это время алименты не платил... Можно это как-то законно урегулировать?

6) Написать, что до 7 лет ребёнок проживает с матерью, а с 7 до 18 с отцом, НО нужно моё письменное согласие на проживание проживание с отцом, и если я его не даю, то ребёнок остаётся жить со мной? Есть такие формулировки?Так можно? Это будет законно?

А приложении 2 документа: рабочая версия соглашения и соглашение об уплате алиментов.

7) Посмотрите, пожалуйста, данное соглашение на предмет наличия неккоректных формулировок и законность формулировок о проживании ребёнка в г.Новосибирске.

8) Соглашение об алиментах оформленно корректно7 Или лучше оформить вопрос о выплате алиментов в виде исполнительного листа? или лист оформляется после соглашения?

Очень прошу ответить на конкретные вопросы прям по пунктам. К сожалению, уже есть печальный опыт общения с юристом по данным вопросам. никаких конкретных ответов так и не получила.

  • соглашение Никита_20.11(1)
    .docx
  • соглашение об алиментах_20.11(1)
    .docx
Уточнение от клиента

Я поняла уже, что никак проживание в одном городе не уточнишь.... Но ребёнок всё равно будет жить с папой. То есть я говорю о том, что по документам ребёнок будет жить со мной, а по факту с отцом!!

Это можно так сделать?Это не нарушит закон? и как в ТАКОЙ ситуации тогда сделать так, чтобы бывший муж после 7 лет не платил алименты (раз уж фактически ребёнок с ним живёт). ведь обязан, раз по документам ребёнок со мной... может муж себя как-то обезопасить от того, чтобы я затем подала на него в суд о выплате алиментов??

, Аделина, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1) Написать просто, что место проживанияребёнка устанавливается с отцом и местом проживания устанавливается город Новосибирск? Или это нарушит чьи-то права?

Аделина

Да, это нарушает право на выбор места проживания

2) оговорить «переезд в другой город родителя, проживающего с ребёнком» как условие, по которому соглашение аннулируется или должно быть пересмотрено. В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я могу так сделать? Это законно? Это не нарушает ничьи права? Как я смогу доказать, что он переехал, а не просто на каникулы поехал, если место регистрации останется в нашем городе?

Аделина

Переезд родителя с проживающим с ним ребенком в пределах страны не требует чьего либо согласия

3) оговорить, что ребёнок проживает в городе Новосибирске, и написать, что в случае переезда, второй родитель должен не просто меня информировать, а должен получить на это моё письменное согласие. Это законно? будет это обязательство или декларирование прав? Не буду ли я потом бегать по судам, доказывая, что ребёнка увезли, а моего согласия не взяли?

Аделина

смотрите ответы на предыдущие вопросы

4) или как вообще я могу этот важный пункт отразить???

Аделина

никак не отразите

5) Например, написать, что до 18 лет ребёнок проживает с матерью, а фактически он будет жить с отцом после 7. Это не нарушает никакие права? И как в этом случае оговорить лучше алименты? естественно, супруг бывший не хочет платить алименты после 7 лет, если сын будет жить с ним и, даже, хочет алиментов с меня. И не доверяет мне, говоря о том, что я могу якобы подать на него потом в суд, что он всё это время алименты не платил… Можно это как-то законно урегулировать?

Аделина

согалшением об уплате алиментов, оно у вас абсолютно нормальное

6) Написать, что до 7 лет ребёнок проживает с матерью, а с 7 до 18 с отцом, НО нужно моё письменное согласие на проживание проживание с отцом, и если я его не даю, то ребёнок остаётся жить со мной? Есть такие формулировки? Так можно? Это будет законно?

Аделина

нет, если вы соглашением определите такой порядок, то никаких дополнительных письменных согласий не требуется

7) Посмотрите, пожалуйста, данное соглашение на предмет наличия неккоректных формулировок и законность формулировок о проживании ребёнка в г.Новосибирске.

Аделина

формулировка о проживании в Новосибирске незаконна

8) Соглашение об алиментах оформленно корректно7 Или лучше оформить вопрос о выплате алиментов в виде исполнительного листа? или лист оформляется после соглашения?

Аделина

да, кооректно, данное соглашение имеет силу исполнительного листа, кроме того исполнительные листы выдаются только по вступившим в законную силу решениям суда

Аделина
Клиент, г. Новосибирск

Евгений, уточните, пожалуйста. по этому пункту:

"Например, написать, что до 18 лет ребёнок проживает с матерью, а фактически он будет жить с отцом после 7. Это не нарушает никакие права? И как в этом случае оговорить лучше алименты? естественно, супруг бывший не хочет платить алименты после 7 лет, если сын будет жить с ним и, даже, хочет алиментов с меня. И не доверяет мне, говоря о том, что я могу якобы подать на него потом в суд, что он всё это время алименты не платил… Можно это как-то законно урегулировать?"

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Написать просто, что место проживанияребёнка устанавливается с отцом и местом проживания устанавливается город Новосибирск? Или это нарушит чьи-то права?

Аделина

Соглашение не может ограничить конституционные права, а право на передвижение и свободный выбор места жительства как раз и относится к таким правам, так что такое условие просто будет ничтожно

оговорить «переезд в другой город родителя, проживающего с ребёнком» как условие, по которому соглашение аннулируется или должно быть пересмотрено. В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я могу так сделать? Это законно? Это не нарушает ничьи права? Как я смогу доказать, что он переехал, а не просто на каникулы поехал, если место регистрации останется в нашем городе?

Аделина

Соглашение на то и соглашение что его в одностороннем порядке не пересмотришь, нужно согласие второй стороны

оговорить, что ребёнок проживает в городе Новосибирске, и написать, что в случае переезда, второй родитель должен не просто меня информировать, а должен получить на это моё письменное согласие. Это законно? будет это обязательство или декларирование прав? Не буду ли я потом бегать по судам, доказывая, что ребёнка увезли, а моего согласия не взяли?

Аделина

Он не обязан в силу закона этого делать, поэтому это указывать бессмысленно.

И не доверяет мне, говоря о том, что я могу якобы подать на него потом в суд, что он всё это время алименты не платил… Можно это как-то законно урегулировать?

Аделина

Да, такое возможно. Поэтому это можно урегулировать соглашением. У Вас определено, что

В период
постоянного проживания ребенка с отцом,
в соответствии с соглашением сторон о
порядке осуществления родительских
прав от «___»__________2014г. и другими документами,
регулирующими вопрос места проживания
ребенка, отец освобождается от выплаты
алиментов.

то есть этот момент учтен

Соглашение об алиментах оформленно корректно7 Или лучше оформить вопрос о выплате алиментов в виде исполнительного листа? или лист оформляется после соглашения?

Аделина

Нормально оформлено. Соглашение само по себе уже исполнительный документ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Глава 2. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Единственно, что в силу СК РФ

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

а у Вас

1.3. В период проживания ребенка с отцом
мать осуществляет выплаты на содержание
ребенка в соответствии с ее материальным
состоянием и финансовыми возможностями.

надо переделать

Могу я хоть как-нибудь организовать, чтобы мой ребёнок до 18 лет жил со мной в одном городе? или если я устанавливаю проживание с отцом, то это никак не сделать???

Аделина

Нет, это никак не закрепить

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аделина!

1) Написать просто, что место проживания ребёнка устанавливается с отцом и местом проживания устанавливается город Новосибирск? Или это нарушит чьи-то права?

Аделина

Нарушает конституционное право на выбор места жительства.

2) оговорить «переезд в другой город родителя, проживающего с ребёнком» как условие, по которому соглашение аннулируется или должно быть пересмотрено. В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я могу так сделать? Это законно? Это не нарушает ничьи права? Как я смогу доказать, что он переехал, а не просто на каникулы поехал, если место регистрации останется в нашем городе?

Аделина

Опять же нарушает право на выбор места жительства. Вы можете написать в случае переезда оплата проезда к месту жительства ребенка родителю, проживающему отдельно от ребенка, осуществляется родителем проживающем совместно с ребенком.

3) оговорить, что ребёнок проживает в городе Новосибирске, и написать, что в случае переезда, второй родитель должен не просто меня информировать, а должен получить на это моё письменное согласие. Это законно? будет это обязательство или декларирование прав? Не буду ли я потом бегать по судам, доказывая, что ребёнка увезли, а моего согласия не взяли?

Аделина

Нет, незаконно.

4) или как вообще я могу этот важный пункт отразить??? Помогите подобрать формулировку

Аделина

Никак.

5) Например, написать, что до 18 лет ребёнок проживает с матерью, а фактически он будет жить с отцом после 7. Это не нарушает никакие права? И как в этом случае оговорить лучше алименты? естественно, супруг бывший не хочет платить алименты после 7 лет, если сын будет жить с ним и, даже, хочет алиментов с меня. И не доверяет мне, говоря о том, что я могу якобы подать на него потом в суд, что он всё это время алименты не платил… Можно это как-то законно урегулировать?

Аделина

Нужно излагать фактическую ситуацию, иначе по этому соглашению вы ничего не добьетесь.  Если ребенок будет проживать не с вами, то конечно отец может с вас требовать уплаты алиментов.

6) Написать, что до 7 лет ребёнок проживает с матерью, а с 7 до 18 с отцом, НО нужно моё письменное согласие на проживание проживание с отцом, и если я его не даю, то ребёнок остаётся жить со мной? Есть такие формулировки? Так можно? Это будет законно?

Аделина

Нет, не законно. Оба родителя имеют одинаковые права на ребенка. Согласие ваше не нужно.

7) Посмотрите, пожалуйста, данное соглашение на предмет наличия неккоректных формулировок и законность формулировок о проживании ребёнка в г.Новосибирске.

Аделина

1.4 соглашения нормальный пункт, главное чтобы не было запрета на переезд.

 Соглашение хорошее.

8) Соглашение об алиментах оформленно корректно7 Или лучше оформить вопрос о выплате алиментов в виде исполнительного листа? или лист оформляется после соглашения?

Аделина

Нотариально заверенное соглашение имеет силу исп листа. При неисполнении обязанности вы можете его предъявить приставам.

Соглашение хорошее. Единственное, полагаю, оно нарушает права другой стороны, поскольку вы пишите, что отец должен уплачивать алименты в размере таком-то, а потом пишите, что мать выплачивает по возможности. Такое соглашение можно отменить в судебном порядке.

Желаю удачи!

По пункту 5) Я говорю о том, что по документам ребёнок будет жить со мной, а по факту с мужем!!! Это можно так сделать? и как в такой ситуации тогда сделать так, чтобы он после 7 лет не платил алименты (раз уж фактически ребёнок с ним живёт)

Аделина

Нет, нельзя. Это будет нарушение соглашения.

И главное: Могу я хоть как-нибудь организовать, чтобы мой ребёнок до 18 лет жил со мной в одном городе? или если я устанавливаю проживание с отцом, то это никак не сделать???

Аделина

Если пишите с отцом, то уже никак не сделаете.

После исполнения ребенку семи лет родители пришли к соглашению, что выплата алиментов на ребенка прекращается.""""

Аделина

Не согласна. Это противоречит семейному законодательству. В силу ст.120 СК РФ обязательства по уплате алиментов прекращаются достижением ребенком 18 лет.

Желаю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению у нас нет таких законов, которые бы позволили бы ограничить проживание одного из родителей с ребенком в пределах только одного муниципального образования, в Вашем случае — Новосибирск или Новосибирская область.

К сожалению Вы ни как не сможете ограничить место жительства только одним городом или областью. Свобода передвижения и выбора места жительства у нас провозглашаются Конституцией РФ, и ограничить это право в данном случае Вы никак не сможете. Любая формулировка, ограничивающая возможность переезда в другой город или обязывающая проживать только в одном городе будет являться незаконной.

Возможно имеет смысл прописать, что он проживает, к примеру по три месяца по очереди у отца и матери после достижения семи лет. Так у Вас будет хоть какая-то гарантия, что Вы будете видеть ребенка (на случай переезда на другой конец России).

По алиментам в принципе у Вас все необходимое прописано. Единственный момент, что Вам нет необходимости делать два разных документа, это можно все прописать в одном соглашении.

Рекомендую также предусмотреть порядок вывоза ребенка за границу с одним из родителей только с согласия другого.

С уважением,

Ярослав Цветков.

По пункту 5) Я говорю о том, что по документам ребёнок будет жить со мной, а по факту с мужем!!! Это можно так сделать? и как в такой ситуации тогда сделать так, чтобы он после 7 лет не платил алименты (раз уж фактически ребёнок с ним живёт) И главное: Могу я хоть как-нибудь организовать, чтобы мой ребёнок до 18 лет жил со мной в одном городе? или если я устанавливаю проживание с отцом, то это никак не сделать???

Аделина

Необходимо прописать, что алименты уплачиваются отцом за период проживания ребенка с матерью, то есть до 7 лет. Фактом уплаты алиментов является поступление соответствующей денежной суммы на р/с матери ребенка. После исполнения ребенку семи лет родители пришли к соглашению, что выплата алиментов на ребенка прекращается.

Предусмотреть, чтобы ребенок до 18 лет проживал с Вами в одном городе, если после семи лет будет предусмотрено проживание с отцом, Вы никак не сможете.

Вариант я Вам предложил Выше — поочередное проживание с каждым из родителей. Это хоть какая-то гарантия.

Аделина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Ярослав!

""""После исполнения ребенку семи лет родители пришли к соглашению, что выплата алиментов на ребенка прекращается.""""

Это можно будет оформить по достижении ребёнком 7 лет и фактического переезда к папе отдельно? А разве по закону может прекратиться выплата алиментов до совершеннолетия ребёнка? Это оформляется доп соглашением? или как? и в таком случае я не могу потом подать на мужа в суд о неуплате алиментов? (он хочет себя от этого обезопасить)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Написать просто, что место проживания ребёнка устанавливается с отцом и местом проживания устанавливается город Новосибирск? Или это нарушит чьи-то права?

Аделина

к сожалению, такое не возможно. т.к. нарушает конституционные нормы о праве на свободу выбора места пребывания и жительства

2) оговорить «переезд в другой город родителя, проживающего с ребёнком» как условие, по которому соглашение аннулируется или должно быть пересмотрено. В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я могу так сделать? Это законно? Это не нарушает ничьи права? Как я смогу доказать, что он переехал, а не просто на каникулы поехал, если место регистрации останется в нашем городе?

Аделина

Исходя из предыдущего ответа, такой пункт не возможно указать.

5) Например, написать, что до 18 лет ребёнок проживает с матерью, а фактически он будет жить с отцом после 7. Это не нарушает никакие права? И как в этом случае оговорить лучше алименты? естественно, супруг бывший не хочет платить алименты после 7 лет, если сын будет жить с ним и, даже, хочет алиментов с меня. И не доверяет мне, говоря о том, что я могу якобы подать на него потом в суд, что он всё это время алименты не платил… Можно это как-то законно урегулировать?

Аделина

пункты 1.2. и 1.3. Соглашения об алиментах очень хорошо эти вопросы урегулируют.

Посмотрите, пожалуйста, данное соглашение на предмет наличия неккоректных формулировок и законность формулировок о проживании ребёнка в г.Новосибирске.

8) Соглашение об алиментах оформленно корректно7 Или лучше оформить вопрос о выплате алиментов в виде исполнительного листа? или лист оформляется после соглашения?

Аделина

Про проживание в городе Новосибирске — так не возможно, по российскому законодательству.

Соглашение об алиментах в таком варианте возможно, все необходимое прописано.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Написать просто, что место проживания ребёнка устанавливается с отцом и местом проживания устанавливается город Новосибирск? Или это нарушит чьи-то права?

Аделина

Так вполне можно написать, это отражает действительность, ведь отец на момент заключения соглашения проживает в Новосибирске.

2) оговорить «переезд в другой город родителя, проживающего с ребёнком» как условие, по которому соглашение аннулируется или должно быть пересмотрено. В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я могу так сделать? Это законно? Это не нарушает ничьи права? Как я смогу доказать, что он переехал, а не просто на каникулы поехал, если место регистрации останется в нашем городе?

Аделина

Можно прописать, что «в случае убытия отца ребенка из г. Новосибирска в связи со сменой места жительства или места пребывания на срок свыше… дней, с даты такого убытия и до совершеннолетия ребенка его место жительства  по соглашению сторон определяется с матерью. При этом отец не позднее указанного дня обязан доставить ребенка и передать его вещи, документы (перечислить) по месту жительства матери».

Смысла аннулировать все соглашение по данному обстоятельству я не вижу, лучше закрепить данным соглашением указанный порядок.

Лишить отца права на переезд не получится. В одностороннем порядке расторгнуть такое соглашение также нельзя.

3) оговорить, что ребёнок проживает в городе Новосибирске, и написать, что в случае переезда, второй родитель должен не просто меня информировать, а должен получить на это моё письменное согласие. Это законно? будет это обязательство или декларирование прав? Не буду ли я потом бегать по судам, доказывая, что ребёнка увезли, а моего согласия не взяли?

Аделина

Получение согласия второго родители при переезде законом не предусмотрено. В органах ФМС требуют такое согласие при регистрации ребенка по месту жительства, однако и данные действия подвергаются критике как основанные на неверном толковании закона.

Дело в том, что по действующему законодательству, местом жительства ребенка определяется место жительства его родителя. Соответственно, если тот родитель, с кем находится ребенок, место жительства сменил, то и ребенок должен следовать за ним. В соглашении можно попробовать прописать автоматическое изменение места жительства ребенка на этот случай, как я показала выше. Получение же согласия на переезд, на мой взгляд, не основано на законе.

4) или как вообще я могу этот важный пункт отразить??? Помогите подобрать формулировку

Аделина

Я выше привела примерную формулировку.

5) Например, написать, что до 18 лет ребёнок проживает с матерью, а фактически он будет жить с отцом после 7. Это не нарушает никакие права? И как в этом случае оговорить лучше алименты? естественно, супруг бывший не хочет платить алименты после 7 лет, если сын будет жить с ним и, даже, хочет алиментов с меня. И не доверяет мне, говоря о том, что я могу якобы подать на него потом в суд, что он всё это время алименты не платил… Можно это как-то законно урегулировать?

Аделина

Отец, как только ребенок станет проживать с ним, подаст в суд на определение места жительства ребенка с ним и взыскание алиментов на его содержание.

К тому же, с 10 лет суд учитывает мнение ребенка относительно того, с кем он хочет проживать. Просто так «отдать» ребенка отцу до 18 лет может и не получиться.

6) Написать, что до 7 лет ребёнок проживает с матерью, а с 7 до 18 с отцом, НО нужно моё письменное согласие на проживание проживание с отцом, и если я его не даю, то ребёнок остаётся жить со мной? Есть такие формулировки? Так можно? Это будет законно?

Аделина

Зачем письменное согласие, если уже будет условие соглашения об этом? Полагаю, отец ребенка не согласится на данное условие, поскольку оно нарушает принцип равенства родительских прав. Один родитель не может разрешить или запретить другому родителю осуществлять свои права. Они могут придти к соглашению, что вы и делаете, но согласия один другому выдавать не может.

По тексту соглашения об алиментах:

алименты не могут быть ниже установленных законом, на одного ребенка предусмотрено 25% от дохода. Поэтому пункт об алиментах с матери ребенка стоит привести в соответствие с требованиями семейного законодательства.

В дополнение к моему ответу:

приведенная формулировка — не панацея на случай, если отец ребенка все же переедет, поскольку 1) косвенно ограничивает его право на передвижение, в связи с чем ее правомерность остается на усмотрение суда 2) при несоблюдении данного условия Вам нужно будет в суде доказывать факт убытия, переезда. Поддерживаю идею Ярослава Цветкова про периодичность проживания с каждым из родителей.

может муж себя как-то обезопасить от того, чтобы я затем подала на него в суд о выплате алиментов??

Аделина

Когда ребенку исполнится 7 лет, выдайте отцу ребенка расписку о том, что получили от него алименты за 11 лет вперед. В этом случае даже если Вы обратитесь в суд за взысканием алиментов, отец ребенка будет иметь доказательство исполнения алиментных обязательств.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аделина. Запретить отцу ребенка переезжать невозможно. Такое условие соглашения будет противоречить законодательству — Конституции РФ, Закону о праве граждан на свободу передвижения. И поэтому — недействительным.

Кроме того, не имеет смысла прописывать соглашение на период до 18 летнего возраста ребенка. Во-первых, никто не в силах предсказать, как будут складываться обстоятельства даже через полгода-год.

Но ребёнок всё равно будет жить с папой. То есть я говорю о том, что по документам ребёнок будет жить со мной, а по факту с отцом!!

Вы не пишете, с какой целю необходимо такое соглашение — на большой период. Но если уж есть такая необходимость, стоит учитывать, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому беспокоиться о том, что кто-то должен будет платить за прошлый период, не стоит. И если родитель подаст на алименты, второй родитель об этом будет знать и сможет подтвердить, что ребенок живет с ним.

и как в такой ситуации тогда сделать так, чтобы он после 7 лет не платил алименты (раз уж фактически ребёнок с ним живёт).

Это сделать очень просто — не взыскивать алименты, и все. Ведь только от вас зависит, обращаетесь вы за алиментами, или нет.

И главное: Могу я хоть как-нибудь организовать, чтобы мой ребёнок до 18 лет жил со мной в одном городе? или если я устанавливаю проживание с отцом, то это никак не сделать??

Это сделать невозможно, ни при наличии соглашения, ни без него. Более того, даже в случае вынесения судом решения о проживания ребенка с одним из родителей, никто не может обязать его проживать в определенном месте. Я уж не говорю о том, что даже установленный судом порядок проживания и воспитания ребенка может пересматриваться хоть каждый год. В случае несоблюдения условий соглашения спор будет рассматриваться судом и суд может установить условия, вообще отличные от условий соглашения.

Например, написать, что до 18 лет ребёнок проживает с матерью, а фактически он будет жить с отцом после 7.

Если вы пишете в соглашении одно, а на самом деле фактически все будет по-другому, не понятно, какой смысл в таком соглашении? Если вы оба намерены выполнять свои договоренности, вам соглашение не нужно. Если составляете его с целью подстраховаться, тогда нельзя писать, что ребенок будет жить с отцом, если на самом деле он будет жить с матерью, или наоборот. Соглашение всегда пишется с одной целью — обеспечить выполнение

достигнутых договоренностей.

И принудительно их можно обеспечить только в буквальном применении соглашения. Написано, что ребенок буде проживать с матерью, значит, стороны договорились, что именно с матерью и будет проживать.

А если вы пишете в соглашении, что ребенок будет проживать с матерью и имеете при этом в виду, что жить он будет с отцом, это что угодно, но не соглашение. И никаких гарантий оно совершенно не дает. Поэтому такое соглашение совершенно бессмысленно.

Это не нарушает никакие права? И как в этом случае оговорить лучше алименты? естественно, супруг бывший не хочет платить алименты после 7 лет, если сын будет жить с ним и, даже, хочет алиментов с меня. И не доверяет мне, говоря о том, что я могу якобы подать на него потом в суд, что он всё это время алименты не платил… Можно это как-то законно урегулировать?

Соглашение об алиментах действительно, если оно заверено нотариально. При этом соглашение не может нарушать закон. Если вы нотариально заверите соглашение о том, что ребенок проживает с матерью, а отец платит ему алименты по 20 000 р. в месяц, конечно, вы можете потребовать взыскания с него алиментов за весь период с момента их назначения. Я не говорю о том, что вы так сделаете, а только о том, что закон это сделать позволяет. А в случае спора отцу долго и нудно нужно будет доказывать, что ребенок все это время проживал с ним.

Проблема в том, что вы не указали действительную цель такого соглашения. Не зная ее, трудно более точно определить, как лучше поступить. Но поскольку ситуация такая неоднозначная, лучше вопрос об алиментах не решать таким конкретным соглашением, а указать, что оба родителя добровольно содержат ребенка независимо от того, у кого он проживает. Тогда, в случае обращения в суд за алиментами, они будут взысканы с момента обращения, а не с того времени, когда написано соглашение. А родитель, с которым ребенок проживает, сможет оспорить правомерность взыскания. суд будет исходить не из того,  с кем, согласно соглашению живет ребенок, а из того, с кем он действительно проживает. Это и будет подстраховкой для недоверчивого мужа.

6) Написать, что до 7 лет ребёнок проживает с матерью, а с 7 до 18 с отцом, НО нужно моё письменное согласие на проживание проживание с отцом, и если я его не даю, то ребёнок остаётся жить со мной? Есть такие формулировки? Так можно? Это будет законно?

Написать так можно, но такая оговорка делает соглашение бессмысленным. Так соглашения не пишутся. Если цель соглашения — определить, с кем живет ребенок, в нем сразу должно быть указано, что он живет с матерь, или живет с отцом. А указание на дополнительные согласования (если я его не даю...) свидетельствует о том, что стороны не достигли соглашения по вопросу проживания ребенка. Зачем тогда вообще нужно соглашение? В этих  случаях родителям приходится обращаться в суд, и тогда суд решает, с кем, все-таки, проживает ребенок. А если вы согласовываете, значит, в соглашении и должно быть указано.

И еще одтин важный момент, который вы, скорее всего, не учитываете. Ни решение суда, ни соглашение родителей о месте проживания ребенка — не есть что-то, раз и навсегда установленное. Жизненная ситуация меняется, и каждый из родителей вправе обращаться в суд и пересматривать установленный порядок. И законом не ограничена такая возможность. Не говоря уж о возможности пересмотра соглашения самими родителями.

Поэтому не стоит «загадывать» в соглашении столь длительный период — до 18 лет. Сегодня у вас одни обстоятельства и цели, завтра — другие.  Разве что вам это нужно исходя из необходимости соблюдения каких-то формальностей.

То есть, пришлось бы обращаться в суд с исковым заявлением именно по основанию изменения места жительства ребенка.

Поскольку в нашем случае алименты уплачиваются по соглашению, то, полагаю можно предусмотреть изменение порядка уплаты алиментов при изменении места жительства ребенка.

Это все так, но вопрос осложняется тем, что соглашение о проживании ребека с родителем, по большому счету — липовое. В нем написано, что ребенок проживает с матерью в то время, как ребенок фактически проживает с отцом.

При таком условии, на самом деле,  вообще не стоит конкретизировать порядок уплаты алиментов. Если будет соглашение об уплате алиментов, в дальнейшем могут возникнуть проблемы у отца, с которым ребенок на самом деле будет проживать. Чего он вполне справедливо и опасается. В случае чего ему придется доказывать, несмотря на соглашение, что ребенок проживает с ним.

Отсюда вполне закономерный вопрос: для чего нужно такое соглашение, в котором уже содержатся основания для будущих конфликтов? По существу, это вовсе не соглашение. Лучше уж вообще ничего не оговаривать, никаких соглашений не подписывать. Договориться устно: сейчас ребенок у меня, потом — у тебя.

По закону, родители вовсе не обязаны письменно договариваться о содержании ребенка. Они просто обязаны его содержать.

А если «потом» договориться не получится, обращаться в суд. Ведь и с представленным соглашением судебных споров, все равно, исключить невозможно. И даже, напротив, оно создает почву для конфликтов, а не то что предоставляет какие-то гарантии сторонам. Поэтому, как ни пыталась, никакого смысла именно в таком соглашении не увидела.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер, Аделина!

Я вам много писать по вашему вопросу не буду. Здесь вам уже много и по делу написали мои коллеги. Но хотелось бы вам посоветовать, если есть возможность не заключайте никаких соглашений. Если у вас есть мир, то хорошо, тогда у вас будет и договоренность.

За столь длительный период, о котором вы заключаете соглашение, в жизни сто раз может всё поменяться, и может и у вас мнение по данному вопросу поменяется.

Если у вас не будет мира, то любой спор вы всё равно сможете решить через суд.

А так, вы слишком много обязательств пропишете друг другу. что потом сами же можете и пожалеть. Конечно, не мешало бы вам при разводе просто определить место жительства ребенка с вами, и всё на этом.

Удачи!

Аделина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за совет. Я бы так и хотела - определить место жительства со мной, чтобы предотвратить возможные проблемы и сложности с переездом. Но проживать после 7 лет ребёнок будет всё-таки с отцом и я не знаю, как это лучше оформить. И не вполне понятно, может ли такой порядок повлечь проблемы. Тут вроде пишут, что соглашение можно в любой момент пересмотреть, подать в суд. но на это, ведь должны быть какие-то основания.

Уточнение клиента

Спасибо за совет. Я бы так и хотела — определить место жительства со мной, чтобы предотвратить возможные проблемы и сложности с переездом. Но проживать после 7 лет ребёнок будет всё-таки с отцом и я не знаю, как это лучше оформить. И не вполне понятно, может ли такой порядок повлечь проблемы. Тут вроде пишут, что соглашение можно в любой момент пересмотреть, подать в суд. но на это, ведь должны быть какие-то основания.

Соглашение подписанное сторонами ни так просто изменить, тем более если одна из сторон возражает. Вы уверены, что ваша договоренность останется.

Если отец захочет чтоб ребенок жил с ним, то может потом также подать иск об определении места жительства с ним, указав какие нибудь свои обоснования не затрагивающие вас лично.  А вы просто признаете иск. Можно и мировое соглашение заключить, где всё что захотите и пропишете потом. Либо, что лучше, ребенок может и без всяких решений жить с ним.