Иск о возврате половины незаконно удержанной приставами моей пенсии

В течение двух лет приставы с меня удерживали 100% пенсии. При этом я не получала информации о решениях судов, хотя кредиторы мне названивали постоянно и я им объясняла свое трудное финансовое положение, а они мне ничего не говорили о состоявшихся судах. Недавно, когда я была доведена до отчаянного положения, я подала в суд в Российскую федерацию в лице Минфина и на приставов о возврате 50% процентов пенсии за два прошедших года. Районный суд мне отказал. А приставы говорили в суде, что если мое заявление будет поддержано, то кто потом будет возмещать эту сумму, выплаченную государством? Есть ли судебная практика по этому вопросу? То есть если суд принимал решение о возврате половины незаконно удержанной пенсии, то как потом строились отношения с кредиторами, которым были ранее перечислены эти деньги? Или выплаченную сумму удерживали с зарплаты приставов?

, Людмила, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Людмила, в данном случае кредиторы получили свои деньги, а вот государство несет ответственность за незаконные действия приставов, в вашем случае если удовлетворят ваш иск то на дальнейшие отношения с кредитором это никак не повлияет и не может повлиять.

Насчет возможности оспаривания решения — нужно смотреть, возможно что-то было неправильно сформулировано в иске, но по практике скажу, то суды низших уровней стараются отказывать с таких иска, вам придется дойти до Верховного суда.