Развод,дележ,приватизация,аренда

Добрый день...уважаемые юристы,подскажите... В квартире неприватизированной.( так думали) полученной родителями мужа проживала семья.2 взр и 2 детей..прописаны 4+2-родители мужа. Впоследствии родители выписались..Жили и жили...развод. Жена отказывается от дома-недостроя и машины КАМАЗ купленных в браке в пользу мужа.они отказываются от квартиры.... Дом недострой построен на арендованной у города земле... Аренда на мужа...он в тихушку передал аренду другому,взял деньги... И заявил жене.что квартира приватизирована уже как 10 лет... На его родителей...а они ему подарили эту квартиру... Никто от приватизации не отказывался...были несовершеннолетние...никто даже не заикался о приватизации..все в тихушку... Видимо с дачей взяток и подделыванием доков... Что сейчас в этой ситуации можно сделать? Опротестовать приватизацию можно? Мог ли муж передать право аренды не спросив жену...за деньги?

, елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Опротестовать приватизацию можно?

елена

Не можно, а нужно! Если там были несовершеннолетние, то приватизация должна была быть с их участием обязательно!

Елена, я рекомендую сейчас запросить выписки на эту квартиру и земельный участок из ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) в Росреестре — по этим выпискам можно будет увидеть, кто является собственником. Тогда уже  решать — идти в суд оспаривать сделки или нет...

Мог ли муж передать право аренды не спросив жену… за деньги?

елена

Право аренды подлежит государственной регистрации и не может быть передано без согласия супруга арендатора, а также без согласия собственника земельного участка.

Если же аренда была передана без государственной регистрации (на срок менее года), то нужно идти к собственнику — городу. Решать. Почему аренда земельного участка была переведена на третье лицо, когда по закону судьба земельного участка следует за объектом недвижимости — жилым домом. То есть, кто собственник дома, тот и землей владеет.

В общем, здесь нужно разбираться. не обманывает ли супруг свою жену.

Удачи!