Как получить материальную стипендию если воспитывает один родитель?

может ли моя дочь получить материальную стипендию учась на очной форме, бесплатно в высшем учреждении. У нас не полная семья, я работаю в роддоме медсестрой, зарплата чуть выше прожиточного минимума

, Елена, г. Смоленск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Материальная помощь – это
единовременнаяденежная выплата. Она назначается на основании личного заявления
студента с учетом мнения студенческой академической группы, деканата
соответствующего факультета и профсоюзной организации студентов и аспирантов
университета. В заявлении необходимо указать причину и приложить документы,
подтверждающие основание для выделения материальной помощи.
Кто может получить материальную помощь?
Единовременную материальную помощь могут
получить студенты, принадлежащие кследующим категориям:
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения
родителей; лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, а также студенты, ранее относящиеся к категории лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым исполнилось 23
года;
2. Инвалиды I, II, III групп и дети-инвалиды;
3. Лица, пострадавшие в результате аварии на
Чернобыльской АЭС и в результате других радиационных катастроф;
4. Инвалиды и ветераны боевых действий,
участники локальных конфликтов;
5. Лица, имеющие одного родителя (из неполных
семей);

6. Лица, имеющие одного или единственного
родителя-пенсионера;
7. Лица, имеющие одного или единственного
родителя-инвалида I или II группы;
8. Дети погибших военнослужащих и лиц,
приравненных к инвалидам Великой Отечественной войны I и II групп;
9. Лица, сдавшие безвозмездно кровь;
10. Лица, не имеющие родителей, но не
относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
11. Лица из многодетных семей;
12. Лица, имеющие среднедушевой доход в семье
ниже установленного прожиточного минимума;
13. Лица, состоящие на диспансерном учете (кроме
алкоголизма и наркомании);
14. Лица, имеющие хронические заболевания;
15. Студенты, состоящие в законном браке;
16. Студенты, являющие родителями;
17. Студентки, одни воспитывающие ребенка.
18. Лица, имеющие постоянную регистрацию по
месту жительства в сельской местности;
19. Студентки, ожидающие ребенка;
20. Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию;
21. Лица, проживающие отдельно от родителей и
признанные органами социальной защиты населения в установленном порядке
малоимущими.
22. Лица, понесшие затраты на
санаторно-курортное лечение по назначениям лечащего врача;
23. Лица, перенесшие заболевания, повлекшие за
собой платные медицинские вмешательства, манипуляции и лечение;
24. Лица, имеющие постоянную регистрацию по
месту жительства в районах Крайнего Севера, ХМАО, ЯНАО, респ. Саха (Якутия),
Дальнего Востока, Сибири и понесшие значительные затраты на проезд в каникулярный
период к месту жительства и обратно.
Как получить единовременную материальную помощь?
Чтобы получить единовременную материальную
помощь нужно:
— заполнить заявление; бланк заявления можно
взять в профкоме студентов и аспирантов в деканатах своих факультетов, в
профбюро факультетов, или скачать в разделе «Документы» в группе
— подписать заявление у старосты и профорга
группы, председателя профбюро, в деканате;
— приложить документы, подтверждающие категорию
нуждающихся студентов;
— сдать заявление в деканат, председателю
профбюро факультета, или в профком студентов до 10 числа каждого месяца.
Заявления, поданные после 10 числа, принимаются для рассмотрения в следующем
месяце.
Размер выплаты зависит от основания (причины)
оказания материальной помощи. Максимальный размер материальной помощи
нуждающимся студентам, относящимся к категориям, указанным в пункте 1, не
ограничен; для категорий, указанным в пунктах 2-21 не может быть выше 5
размеров базовой стипендии (с учетом уральского коэффициента); для категорий,
указанных в пунктах 22-24 определяется с учетом фактических затрат студента по
предъявлению соответствующих документов, отражающих размеры расходов.Решение о
размере материальной помощи принимается комиссией по социальным вопросам
студентов.