Судимость и работа с детьми

Я работала воспитателем с 2007 года, в 2010 ушла в декрет, в 2012 году хотела выйти на работу в свой д/с вместе с ребенком, но меня не взяли, а предложили уволиться, т.к. за это время руководитель подал запрос на наличие судимости.В марте 2007 мне по статье 306 .1 вынесли приговор: 3 месяца условно, с испытательным сроком шесть месяцев. Я считаю, что уволили меня незаконно, т.к. моя статья, не относится к перечисленным в ст.351.1ТК и я имею право работать с детьми. Права ли я? Как это доказать?

, Людмила, г. Гай
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Людмила.

Преступление, предусмотренное статьей 306 УК РФ, относится к преступлениям против правосудия. Статья 351.1 ТК РФ в числе оснований по которым лицо не допускается к работе с детьми.

Вас уволили незаконно.

Однако в Вашем случае уже нельзя обратиться в суд с требованием о восстановлении Вас на работе, т.к. Вы пропустили месячный срок, который установлен по спорам об увольнении.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Однако данный срок может быть восстановлен судом, если Вы докажете, что он был пропущен по уважительной причине.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Людмила
Клиент, г. Гай

Как объяснить руководителю, что я могу работать? Она считает, что любая судимость повод для увольнения