Приобретение земельного участка

Я гр. Украины и хочу приобрести участок под строительство дома с правом прописки. Какие документы мне необходимы и какой налог будет с меня взиматься при его покупке.

, Игорь, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, иностранные граждане обладают правом на приобретение в собственность недвижимости в любом другом городе Российской Федерации наравне с гражданами России, кроме некоторых случаев, которые установлены законом:

  • Граждане иностранных государств не могут обладать земельными участками на праве собственности на приграничных территориях.
  • Иностранные граждане не могут приобрести земельные участки в собственность бесплатно, то есть по дачной амнистии. По закону иностранный гражданин приобретает право собственности на земельный участок на территории РФ только за плату.
  • У иностранного гражданина существует преимущественное право покупки земельного участка, на котором расположено недвижимое имущество, находящееся в его собственности. Однако, президент РФ может устанавливать перечень зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.
  • Иностранные граждане не могут владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками сельхозназначений на праве собственности. Земли сельхозназначения возможны во владении иностранных граждан только на праве аренды.

Для оформления сделки с недвижимостью иностранному гражданину требуется перевод паспорта, заверенный нотариально на территории Российской Федерации, а также документ, подтверждающий законность его пребывания в РФ: виза, миграционная карта, вид на жительство или разрешение на временное проживание. В остальном сделки купли-продажи и иные сделки с недвижимостью с участием иностранных граждан проходят по стандартной схеме оформления и подлежат обязательной государственной регистрации в органах юстиции.

Иностранный гражданин, который приобрел в собственность на территории РФ недвижимое имущество обязан нести налоговые обязательства, а именно оплачивать налог на имущество наравне с гражданами России.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Иными словами, в собственность участки земель сельскохозяйственного назначения указанным лицам не могут быть предоставлены. Иностранный гражданин не вправе наследовать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.
Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства, могут быть получены в собственность только гражданами Российской Федерации (Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Необходимо также отметить, что иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату (п. 5 ст. 28 ЗК РФ). Например, если иностранный гражданин использует земельный участок, предоставленный ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, он не имеет права на бесплатное переоформление его в собственность в порядке ст. 20 ЗК РФ, но может взять его в аренду или приобрести в собственность за установленную плату.

Однако, несмотря на перечисленные ограничения, иностранные граждане, лица без гражданства вправе приобретать в собственность земельные участки в порядке наследования.

Поэтому при приобретении участка смотрите его место расположения и назначение, чтобы на него не распространялись ограничения, установленные законом.

При себе необходимо иметь паспорт и денежные средства, госпошлина  на приобретение составит 1000 рублей, налог же будет взиматься со следующего года с момента покупки и будет зависеть от кадастровой стоимости участка.

Удачи Вам!