Поддельный ПТС

Купил автомобиль, поехал ставить его на учет, в гибдд мне сказали что ПТС скорей всего подделан. В общем, изъяли ПТС и свидетельство о регистрации на экспертизу. Сверщики смотрели несколько раз автомобиль, вроде как номера не перебиты. В угоне она не числится. По всем базам все в порядке, перед покупкой я все проверял.

Птс выдан таможней, машина уже несколько раз ставилась на учет, и стояла на учете в этом же регионе где я хотел перерегистрировать ее на себя. Автомобиль сейчас на ответственном хранении у меня. Документы на экспертизе, автомобиль позже также повезу на экспертизу.

В случае если ПТС подделан, то могу я надеяться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 22 апреля 2011 г. N 5-П.

Либо привлекать к ответственности органы, должностные лица, которые ставили этот автомобиль на учет, так как до этого все было в порядке, а тут они заподозрили.

, Вячеслав, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, при соответствии ТС требованиям безопасности, регистрация его должны быть восстановлена

Выявление нарушений в оформлении паспорта транспортного средства не может являться безусловным основанием для лишения собственника правомочий по пользованию и распоряжению своим имуществом в соответствии с его предназначением, — иное вопреки предписаниям статей 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации означало бы несоразмерное ограничение права собственности, не обусловленное конституционно значимыми целями. Следовательно, сам по себе факт подделки паспорта транспортного средства, будучи основанием для отказа в регистрации транспортного средства либо ее аннулирования в соответствии с пунктами 3 и 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, не может выступать непреодолимым препятствием для восстановления регистрационного учета транспортного средства — при условии установления его соответствия требованиям безопасности дорожного движения (процедуры удостоверения такого соответствия предусмотрены, в частности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года N 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»).