Поймали на краже в магазине одежды

Здравствуйте подскажите пожалуйста, человека поймали за кражу на выходе из магазина,отвели в комнату обнаружили украденную вещь и вызвали участкового. Директор магазина написала заявление. Украденная вещь стоит 2200 но фактическая стоимость ее в пределах тысячи рублей,тогда будет заводиться административное или уголовное дело? В краже она созналась написала в полиции что раскаивается. Что делать дальше и чем это грозит?Нужен ли в таких случаях адвокат?

, Дарья, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дарья,

конечно нужен. Кража является уголовно наказуемым деянием, если стоимость похищенного составляет свыше 1000 руб.

Почему Вы решили, что она стоит меньше?

Вообще-то при оценке стоимости вещи принимается во внимание не розничная её цена, а оптовая, т.е. та сумма, которую магазин заплатил поставщику, а не та, которую намеревался взыскать покупателю.

Следовало с самого начала договориться с директором магазина, чтобы она не подавала заявления. Теперь, по всей видимости, поздно: если заявление зарегистрировано в КУСП, то будет возбуждено уголовное дело.

Серьёзное наказание типа реального лишения свободы, конечно, в данном случае не грозит, но следует постараться прекратить уголовное дело за примирением сторон. На стадии дознания это маловероятно (дознаватели, опасаясь подозрений в коррупции, обычно дел не прекращают),  но вполне возможно в суде.

В этом случае судимости не будет. Но сведения о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям в базе данных ГИЦ МВД останутся практически пожизненно.