Право на оспаривание завещания

Завещание составлено на племянника,но есть брат-инвалид 2 группы,пенсионер. Какую долю наследства он может оспорить у племянника?

, Алла Иванова, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Право на оспаривание завещания Завещание составлено на племянника, но есть брат-инвалид 2 группы, пенсионер. Какую долю наследства он может оспорить у племянника?

Алла Иванова

Если он сможет признать завещание недействительным, но он сможет претендовать на 1/2 долю наследства, т.к. является наследником второй очереди и будет наследовать наравне с племянником, при условии если этот племянник не является ребенком брата и при условии если нет в живых родителя племянника по линии наследодателя. В последних двух случаях племянник в случае признания завещания недействительным не сможет претендовать на наследство в принципе.

Если вас интересовала обязательная доля в наследстве, то она принадлежит

несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.

Т.е. права на обязательную долю у этого брата нет (если конечно он не докажет, что являлся иждивенцем наследодателя).

Алла Иванова
Клиент, г. Казань

Можно ли считать иждивенцем брата,если он получает ежемесячные денежные переводы,живёт в другом городе.Спасибо за предыдущий ответ.Заранее благодарю.

Можно ли считать иждивенцем брата, если он получает ежемесячные денежные переводы, живёт в другом городе.Спасибо за предыдущий ответ.Заранее благодарю.

Алла Иванова

нет, на этом основании его иждивенцем считать нельзя..................................................................................................................................................................