Принудительный выкуп незначительной доли в праве

У меня незначительная доля в собственности жилого дома. Я зарегистрирован в доме, другого жилья у меня нет. Только у жены. Может ли суд заставить меня продать свою долю собственникам этого же дома, имеющим большую часть в праве.

, Игорь, г. Калуга
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Суд, с учетом всех обстоятельств, может принять такое решение.

Компенсация Ваши доли должна быть определена на основании независимой оценки, если Вы не согласны с предлагаемой сособственниками ценой.

А если планируете отстаивать свои права  - отсутствие своего жилья, прописка в доме будет в Вашу пользу. Но если жилье жены приобретено в период брака — это слабое доказательство.

Может быть доказательством Вашей заинтересованности в данном жилье — оплата коммунальных услуг, фактическое пользование земельным участком для выращивания овощей и фруктом, пользование хозпостройками (гаражом) и т.д.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да в принципе такое возможно в силу ГК Рф

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3380