Увольнение по собственному желанию и рабочий вопрос

Здравствуте! Если директор на больничном, кто подпишет заявление об увольнении?

По вынужденным обстоятельствам, директор ушел на больничный. На предприятии произошла кража. Этим вопросом занимается полиция. Приехали вышестоящие директор, бухгалтер и другие, для внезапной ревизии. Имеют ли они без предварительного предупреждения проводить ревизию, без подготовки товара(сортировки), заставлять сотрудников подписать, якобы ознакомительный приказ, во- первых на второй день подсчетов, при отсутствии директора. Была проведена ревизия за месяц до происшедшего, и было все хорошо, сейчас же выявляют недостачу, которую наверное повешают на сотрудников. Имеют ли право, и могу ли я не подписывать документ?

, Яна, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Любой документ с чем Вы не согласны можно подписать с оговоркой: «Не согласен. Пояснения прилагаю в письменном виде (или представлю в течение 1(2) дня». И приложить свои пояснения.

Просто отказ от подписания ничего не даст — просто составят акт о том что Вы документом ознакомлены и от подписи отказались.

Для ответа насколько правомочны их действия надо изучить их должностные инстукции и Устав организации. Без этого ответить сложно.

Алексей Седых
Юрист, г. Красноярск

По поводу первого вопроса — на время отсутствия директора по любой причине, должен быть подготовлен приказ о временном возложении его обязанностей на лицо его замещающее, которое имеет право подписать ваше заявление об увольнении. Кроме того, согласно ст.80 ТК РФ, вам вовсе не обязательно подписывать заявление об увольнении, оно носит уведомительный характер, вы предупреждаете работодателя (заметьте, не начальника или директора, а именно работодателя, то есть юридическое лицо) о своем намерении не менее чем за 2 недели. Таким образом вам достаточно зафиксировать данный факт одним из возможных способов: отметка руководителя или работника кадрового аппарата о принятии от вас заявления (возьмите себе копию либо пишите в двух экземплярах); штамп секретариата; отметка на уведомлении о вручении в случае направления заявления по почте заказным письмом с описью вложения.

По поводу вашего второго вопроса, думаю никаких препятствий для проведения внезапной ревизии у работников вышестоящей организации, в том числе в отсутствие директора, нет! Данные вопросы урегулированы внутренними приказами и распоряжениями вашей организации, поэтому ответить на все детали, о которых вы указали, представляется проблематичным. Однако точно могу вам сказать, что никто не может заставить вас подписывать что-либо, вы можете отказаться от подписи любого документа… однако, полагаю, это лишь привлечет дополнительное и не нужное внимание к вашей персоне, да и отсутствие вашей подписи в принципе ничего не изменит, если на то пошло. В конечном итоге, если вы не согласны с результатами ревизии, как материально ответственное лицо, вы во-первых можете внести свои замечания в акт ревизии либо иной документ, который там у вас составляется, во-вторых обжаловать его в соответствующих органах (суд, трудовая инспекция).