Уплата налога

Добрый день. Я зарегистрировался как ИП с 30.10.2014г. Хочу перейдти на ЕНВД или патентную налоговую систему! Могу ли я это сделать сейчас и как я уплачу налог до момента перехода? Вид деятельности грузоперевозки. Спасибо

, дмитрий, г. Орел
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что выгоднее – Патентная система налогообложения или ЕНВД

Напоминаем, что с 1 января 2013 года вводится абсолютно новая глава 26.5 Налогового Кодекса, регулирующая Патентную систему налогообложения. Данная система предназначена исключительно для Индивидуальных предпринимателей, она добровольная и может применяться для 47 видов деятельности, в частности техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств, грузоперевозки, такси, репетиторство, розничная торговля и т.д. (согласно ст.346.43 НК РФ). Законами субъектов этот список может расширяться за счет включения дополнительных бытовых услуг. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек.

На основании ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду деятельности. Установлены рамки от 100 тыс. рублей и до 1 млн. рублей, но и они могут варьироваться в зависимости от экономической ситуации в том или ином регионе. Установленный минимальный и максимальный размер потенциально возможного дохода подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий год.

Коэффициент-дефлятор на 2013 год установлен в размере 1.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. ИП на патентной системе не платят НДФЛ, налог на имущество физических лиц, НДС.

Согласно ст. 346.50 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

Уплата налога производится следующим образом:

1. если патент получен на срок до 6 месяцев, — в размере полной суммы налога не позднее 25 календарных дней после начала действия патента (п.2. пп.1. ст. 346.51 НК РФ);

2. если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, — в размере 1/3 суммы налога не позднее 25 календарных дней после начала действия патента + 2/3 суммы налога не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода (п.2. пп.2. ст. 346.51 НК РФ).

В соответствии со ст. 346.52 НК РФ налоговая декларация не представляется.

На основании ст. 346.53 НК РФ налогоплательщики ведут книгу учета доходов отдельно по каждому полученному патенту. Также как и плательщики ЕНВД индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут работать без контрольно-кассовой техники.

ИП, планирующие применять патентную систему налогообложения, в соответствии с п. 2 ст. 346.45 НК РФ должны подать заявление в налоговый орган по месту жительства не позднее 10 дней до начала применения патента.

Специалистами Центра Налоговой Помощи проведен сравнительный анализ Патентной системы налогообложения и Системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД), на основании которого индивидуальные предприниматели смогут подобрать оптимальную систему налогообложения для себя. Также необходимо учитывать, что с 1 января 2013 года применение ЕНВД становится добровольным, поэтому стоит обратить внимание на возможность применения Упрощенной системы налогообложения (далее – УСН). В отличие от ЕНВД, сумма налога составит 6% от величины, полученных доходов, либо 5 % от доходов, уменьшенные на сумму расходов за налоговый период (для предпринимателей Тюменской области).

Для тех, кто применяет Упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы» и Систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности необходимо учитывать, что с 1 января 2013 года, согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 НК Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ИП без наемных работников), будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога).