Какие права и льготы беженцев

Мы беженцы с Украины находящиеся в Новосибирской области хотим узнать какие имеем права и льготы со свидетельством о предоставлении временного убежища та территории РФ?

Уточнение от клиента

МЫ ПРОСИМ ПРОЩЕНИЕ, ВОЗМОЖНО МЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ЗАДАЛИ ВОПРОС. У НАС НЕ СТАТУС БЕЖЕНЦА, А ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА И ВСЕ ПРИЛЕГАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ И МЫ БЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О СВОИХ ПРАВАХ И ЛЬГОТАХ ПО ЭТОМУ СТАТУСУ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Лицо, получившее свидетельство беженца, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

1)получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания
беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в
соответствии с ФЗ «О беженцах»;

2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством РФ;

3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;

4)получение направления территориального органа федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;

5)сопровождение представителями территориального органа федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций
по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа
федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр
временного размещения и на охрану представителями территориального
органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в
центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных
лиц;

6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством РФ;

7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

8)получение содействия в направлении на профессиональное обучение в
центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с
настоящим ФЗ.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

МЫ ПРОСИМ ПРОЩЕНИЕ, ВОЗМОЖНО МЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ЗАДАЛИ ВОПРОС. У НАС НЕ СТАТУС БЕЖЕНЦА, А ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА И ВСЕ ПРИЛЕГАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ И МЫ БЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О СВОИХ ПРАВАХ И ЛЬГОТАХ ПО ЭТОМУ СТАТУСУ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

  • получение услуг переводчика и получение информации о порядке предоставления временного убежища о своих правах и обязанностях;
  • получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания; получение направления в центр временного размещения;
  • сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;
  • получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения;
  • медицинскую и лекарственную помощь;
  • получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве;
  • подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.
  • пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма);
  • оказание содействия в выезде за пределы Российской Федерации;
  • пользование иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены обязаны:

сообщить в течение семи дней в территориальный орган миграционной службы сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства либо о получении разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

сняться с учета в территориальном органе миграционной службе при изменении места пребывания и в течение семи дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учет в территориальный орган Федеральной миграционной службы;

соблюдать Конституцию Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

соблюдать установленный порядок проживания и выполнять установленные требования санитарно-гигиенических норм проживания в месте временного содержания или центре временного размещения;

пройти обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата;

сообщать сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении временного убежища.

Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

  • в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
  • при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
  • при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:

  • осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
  • сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Закона Российской Федерации «О беженцах».

Территориальный орган миграционной службы, принявший решение об утрате или о лишении лица временного убежища, принимает меры по организации его добровольного выезда, а в случае отказа лица от выезда принимает меры по его выдворению (депортации) за пределы Российской Федерации.

www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-11-00-11/2012-05-04-11-01-54.html