Можно ли супругам вместе служить

Здравствуйте! Мы с мужем служим в одной части. Когда я призвалась он не был командиром этой части, а пока находилась в отпуске по уходу за ребенком он встал на должность командира. Сейчас я вышла на службу и нам не разрешают служить вместе. Что нам делать? Может развестись? Спасибо.

, Ирина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно можете. В нашем военном законодательстве чётко сказано, что супруги-военнослужащие должны служить в одном гарнизоне, желательно в одной воинской части, но не находится друг у друга в подчинении.

Социальная защита военнослужащих и членов их семей представляет собой одну из основных составляющих правового статуса военнослужащих, обеспечение реализации которого является важнейшей функцией государства. К сожалению, на деле указанное положение, которое должно определять и обуславливать деятельность уполномоченных органов, нередко не только не соблюдается, но, зачастую, просто попирается отдельными должностными лицами, что только усугубляет и без того сложную ситуацию в области социальной защиты военнослужащих.