Уплата налогов с доходов полученных из Европы

Здравствуйте

Я индивидуальный предприниматель,

разрабатываю плагины для ПО немецкой фирмы, пользователи покупают его через эту фирму, фирма платит по итогу месяца мне сумму за минусом 30% (налоги в Европе), т.е. с этой суммы мне поступает уже сумма с учетом уплаты налогов.

У меня есть бумажная копия договора, подписанная фирмой, где указано про 30%.

Я деньги получаю на Pay Pal.

Вопрос: нужно ли мне еще 6% платить с доходов? Если деятельность по сути осуществляется в германии и там же за меня платятся налоги (но я резидент РФ).

, Анна, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как понимаю, Вы — ИП на УСН 6% (доходы).

В отношении ситуации, когда доходы могут быть получены и за границей, и в России, действуют соглашения об избежании двойного налогообложения (с Германией такое есть).

Но в отношении доходов, облагаемых УСН, такие соглашения не действуют — разъясняет налоговая в Письме ФНС России от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@
«О налогообложении доходов, полученных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, из источников за пределами Российской Федерации». То же самое указано и в Письме Минфина России от 29.05.2012 N 03-11-09/40.

Такую позицию лично мне сложно понять, но именно ею руководствуются налоговые органы.

В качестве варианта выхода из ситуации Вы можете рассмотреть получение дохода не как ИП, а как физическое лицо. Если платежи регламентированы как лицензионные (Вы — автор), для их получения не обязательно регистрироваться как ИП (как не предпринимательская деятельность), при этом будут применяться положения Соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия.